Страница:Договор саратовского городского управления с бельгийским анонимным обществом о трамвае и освещении.djvu/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
62

техническомъ отношеніи съ тѣмъ, чтобы были выполнены слѣдующія условія:

1) Сѣть частнаго электрическаго освѣщенія должна быть вполнѣ отдѣлена отъ трамвайной; нейтральный проводъ трехпроводной сѣти частнаго освѣщенія долженъ быть заземленъ, то-есть соединенъ съ землею.

2) На центральной электрической станціи должны быть установлены два отдѣльныхъ распредѣлительныхъ щита: одинъ для частнаго освѣщенія, другой для трамвая. Распредѣлительный щитъ для уличнаго освѣщенія, можетъ быть монтированъ или отдѣльно, или вмѣстѣ съ однимъ изъ вышеупомянутыхъ щитовъ.

3) На станціи во время наибольшей нагрузки одна машина (аггрегатъ) такой же мощности, какъ и предположенная въ проектѣ (400 дѣйствительныхъ силъ) должна быть всегда въ запасѣ, причемъ прочія машины должны работать въ это время при нормальной мощности безъ перегрузки.

Для наблюденія за исполненіемъ этого и другихъ условій лицу, уполномоченному Городскою Управою предоставляется право, свободнаго входа на электрическую станцію и осмотра всѣхъ измѣрительныхъ приборовъ и машинъ ея, причемъ съ 9 часовъ утра до 3 часовъ дня лицо это допускается на станцію немедленно по словесному заявленію его въ конторѣ, въ другіе же часы сутокъ по предварительному письменному пли устному заявленію его о томъ, сдѣланному въ тотъ же день, между 9 и 3 ч. дня.