Страница:Договор саратовского городского управления с бельгийским анонимным обществом о трамвае и освещении.djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
8

должить линію Ильинскую до мѣста, гдѣ находятся пароходныя пристани во время мелководья, а равно провести и на берегъ подъ Царскими воротами (Никольскій взвозъ).

Примѣчаніе 4. Линіи вдоль волжскихъ пристаней у Бабушкина взвоза и по берегу затона могутъ быть закрываемы для эксплоатаціи въ періодъ прекращенія навигаціи по Волгѣ. Начало и прекращеніе навигаціи опредѣляются и указываются Городскимъ Управленіемъ.

Примѣчаніе 5. Измѣненіе и дополненіе указанныхъ линій въ теченіе концессіоннаго срока можетъ быть произведено по соглашенію предпринимателей съ Городскимъ Управленіемъ.

§ 3. Въ случаѣ, если при прокладкѣ одного или двухъ путей, часть остающейся по сторонамъ путей мостовой окажется недостаточною для проѣзда, то мостовая съ основаніемъ подъ нею расширяется за счетъ предпринимателей однородной мостовой съ существующей до предѣловъ, какіе по техническимъ условіямъ будутъ признаны необходимыми для безопасности уличной ѣзды. Попорченная при постройкѣ рельсовыхъ путей мостовая должна быть исправлена средствами предпринимателя.

Въ случаѣ задержки полотномъ трамвая въ какихъ либо мѣстахъ сточныхъ уличныхъ водъ предприниматели обязуются