Страница:Доклады Генеральной Ассамблее 2021-2022.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

1) единогласно

Республика Армения обязана, в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принять все необходимые меры для предотвращения случаев разжигания и поощрения расовой ненависти, в том числе со стороны находящихся на ее территории организаций и частных лиц, против лиц азербайджанского национального или этнического происхождения;

2) единогласно обе стороны должны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить или продлить спор, находящийся на рассмотрении Суда, или затруднить его урегулирование».

188. В постановлении от 21 января 2022 года Суд определил 23 января 2023 года сроком для подачи меморандума Азербайджаном, а 23 января 2024 года сроком для подачи контрмеморандума Арменией.

17. Утверждения о геноциде на основании Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации)

189. 26 февраля 2022 года Украина подала заявление о возбуждении дела против Российской Федерации относительно «спора... связанного с толкованием, применением выполнением Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

190. Украина утверждала, в частности, что «Российская Федерация ложно заявила, что акты геноцида имели место в Луганской и Донецкой областях Украины, и на этом основании признала так называемые “Донецкую народную республику” и “Луганскую народную республику”, а затем объявила и начала “специальную военную операцию” против Украины». Украина «категорически» отрицала, что такие акты геноцида имели место, и заявила, что подала заявление, «чтобы доказать, что Россия не имела законных оснований предпринимать действия в Украине и против Украины с целью предотвращения любого предполагаемого геноцида и наказания за него». Как также утверждала в своем заявлении Украина, «вероятно, что Россия планирует акты геноцида в Украине», и Российская Федерация «намеренно убивает представителей украинской национальности и наносит им серьезные увечья — actus reus геноцида по статье II Конвенции», сопровождая это риторикой, которая, по мнению Украины, свидетельствует о направленных на геноцид намерениях.

191. В обоснование юрисдикции Суда Украина сослалась на пункт 1 статьи 36 Статута Суда и на статью IX Конвенции, участниками которой являются оба государства.

192. Вместе со своим заявлением Украина подала просьбу об указании временных мер «с целью предотвращения непоправимого ущерба правам Украины и ее народа и во избежание обострения или продления спора между сторонами по Конвенции о геноциде».

193. 1 марта 2022 года Председатель Суда направил следующее срочное сообщение министру иностранных дел Российской Федерации, с копией правительству Украины: «Имею честь сослаться на просьбу об указании временных мер, поданную в рамках разбирательства, возбужденного Украиной против Российской Федерации 26 февраля 2022 года. Действуя в соответствии с пунктом 4 статьи 74 Регламента Суда, настоящим обращаю внимание Российской Федерации