Страница:Емельян Михайлович Ярославский. Библия для верующих и неверующих.djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

А между тем попы с таким же успехом до сего дня «превращают» самую обыкновенную воду из речки или лужи в «святую». И обманывают, будто эта вода от их колдовства, от их движений руками, от их приговариваний тех или иных слов теряет способность загнивать и приобретает особые целительные свойства. Моисей, каким его рисует библия, такой же обманщик и шарлатан.

В пустыне Сур «избранный богом» народ опять начинает роптать на голодную жизнь. Вспоминает, какие полные котлы с мясом оставил он у своих господ в Египте. «У бога милостей много!» У него на небе в то время, должно быть, были еще продовольственные склады, которых теперь нет уже. «И сказал господь Моисею: вот я одождю вам хлеб с неба» (XVI, 4).

И все это бог будто бы делал для непостоянных, как их рисует библия, вечно ропщущих, всегда недовольных евреев. И делал это для того, чтобы только не роптали, не ворчали. И не только хлеб, но и мясо давал ежедневно. Мяса на ужин, а хлеба по утрам выдавал паек досыта. При этом он еще и объявлял об этом заранее. Газет тогда не было (бог и его избранные дети не умели печатать), так он через Моисея все переговаривался.

«И сказал господь Моисею, говоря: я услышал ропот сынов Израилевых;скажи им: вечером будете есть мясо, а поутру насытитесь хлебом — и узнаете, что я господь, бог ваш» (XVI, 11–12).

И вот налетают с вечера стаи перепелов, чуть ли не жареных, а на утро бог покрывает землю белой крупой, манной, вкусом, как лепешка с медом[1] . И богу ничего не надо от евреев, кроме того, чтобы они собирали по одному пайку, не брали бы в запас, кроме как на субботу, да в субботний день чтоб лежали на боку без дела.

Если верить библии, все это произошло больше трех тысяч лет назад. С тех пор неоднократно бывал голод на земле то в той, то в другой стране. В странах, где господствуют капиталисты и помещики, трудящиеся — и «язычники», и буддисты, и мусульмане, и евреи и христиане — голодают. В странах с низкой культурой, со слабым развитием хозяйства голодовки повторяются через каждые 5–10–20 лет. И как голодают! Не три дня каких-нибудь, а бывает, что голодают подряд два — три года. Целые области, страны вымирают от голода.

В колониальных странах, находящихся под гнетом империалистов, голод миллионов людей является обычным явлением.

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок n_53 не указан текст