Страница:Емельян Михайлович Ярославский. Библия для верующих и неверующих.djvu/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

7. Не изливай крови жертвы твоей на квасное.

8. Жертва праздника пасхи не должна переночевать до утра.

9. Самые первые плоды земли твоей приноси в дом господа, бога твоего.

10. Не вари козленка в молоке матери его»[1] .

Какие же 10 заповедей надо считать правильными?

Какие из них написал бог на каменных досках?

Сравните хорошенько эти десять заповедей[2] . Вы увидите, что они совершенно разные, значит, их писали и составляли разныесоставители, а не одинчеловек.

Если же правда, что первый раз на скрижалях было написано то, что мы читаем в XX главе Исхода и V главе Второзакония, а во второй раз бог написал то, что мы читаем в XXXIV главе Исхода, тогда остается верующему человеку допустить одно: когда Моисей разбил скрижали и понес их на гору, чтобы его соучастник в составлении заповедей записал их снова, то бог позабыл(сколько раз старичок уже забывал и раньше) то, что он писал первый раз, да и закатил в заповеди насчет съестного — опресноков и квасного хлеба — и насчет того, чтобы первые плоды земли несли попам, и т. д.

Дело объясняется гораздо проще. Ни одна книга библии Моисеем не написана, ибо никакого Моисея, о котором библия рассказывает, не существовало. Не написаны Моисеем и законы. Рассказ о том, что бог составил эти законы, — выдумка еврейских попов, чтобы легче было околпачивать народ и заставить массы подчиняться созданным эксплуататорами законам. Законы, как и книги библии, составлялись людьми в разное время, изменялись и пополнялись.

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок n_58 не указан текст
  2. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок n_59 не указан текст