Страница:Емельян Михайлович Ярославский. Библия для верующих и неверующих.djvu/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

истолченного курения, как наполнить курением помещение, где все это колдовство совершалось таким образом, чтобы не видать было, что делается над крышкой в облаках дыма, где будто бы в это время летал бог. Но перед нами проделывается история, которая снова и снова подтверждает, что в далекие времена были кровавые жертвоприношения, и затем эти кровавые человеческие жертвоприношения заменены были жертвоприношениями скота. Козла убивают не просто потому, что богу нужно жаркое, а в жертву за грехи.

А если мы вспомним, что над крышкой в облаках дыма прячется библейский бог, тогда понятно станет, что эти капли крови, которыми обрызгивалось то место, где предполагался бог, были просто кровавой жертвой.

А с другим козлом проделывалось то же, что проделывалось с птицами, которых отпускали в поле. На этого козла «перекладывались» грехи совершенно так же, как якутский шаман, колдун, перекладывает болезнь с человека на деревянную куклу, которую пускает на лодочке вниз по реке. Так происходило и здесь:

«И возложил Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедует над ним все беззакония сынов Израилевых, и все преступления их, и все грехи их, возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню»[1] (XVI, 21).

И оказывается, что это «постановление навеки веков». Скажите вы, верующие: вот в библии сказано: «и да будет сие для вас вечным постановлением». Если вы считаете, что это действительно, как говорит библия, постановление вечное и что это закон божий, почему же вы сейчас не посылаете в пустыню козлов отпущения?

Для вас самих ясно, что тут никакого закона божьего нет, что это есть обряд, установленный священниками в далекие, далекие времена для пастушеских еврейских племен как замена кровавых человеческих жертвоприношений. Продумайте таким образом любую часть библии и посмотрите на нее человеческими глазами.

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок n_76 не указан текст