Страница:Емельян Михайлович Ярославский. Библия для верующих и неверующих.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

различных животных, начиная с низших и идя к высшим, скажем, начиная с лягушки, затем какого-нибудь цыпленка, теленка, обезьяны и наконец человека, то окажется, что зародыш человека как бы проходит через все эти ступени; то он в некоторых своих чертах похож на лягушачий, потом на цыплячий, потом на телячий, потом на обезьяний, потом уже принимает вполне человеческий облик.

О чем говорит это наблюдение? О том, что современный человек образовался путем чрезвычайно медленных изменений в течение многих миллионов лет, он вышел из животного мира, и ступени своего исторического развития он в самом общем виде повторяет в своей зародышевой жизни.

Когда доказано было, что солнце движется, что и земля вокруг солнца вращается, это показалось многим неправдоподобным. Да и сейчас есть еще миллионы людей, которые не знают этого. Люди спорили и говорили: где же это видано, чтобы огонь обносили вокруг жаркого на вертеле, а не наоборот? Одна чиновница очень возмущалась: как же это она, жена титулярного советника, да на вертушке будет жить! Ни за что!

И многие по своему неразвитию и темноте считают, что это очень обидно, что далекими предками их являются обезьяны. Как! Да чтобы я, Иван Иванович Довгочхун, происходил от обезьяны?! Ни в жизнь!

Успокойтесь, Иван Иванович Довгочхун, ничего унизительного в этом нет: из одинакового вещества состоит самая маленькая козявка и самый умнейший и добродетельный человек. Как раз наоборот: человек может гордиться тем, что он, будучи по своему происхождению близок к другим животным, сумел так высоко над ними подняться благодаря главным образом тому, что человек — единственное в мире животное, умеющее делать орудия труда. Унизительно для человека лишь то, что до сих пор еще приходится многим доказывать, что мир не создан в шесть дней, что никакого бога не существует и что вообще все религиозное мировоззрение совершенно извращенно, неверно отвечает на все вопросы мироздания.