Страница:Емельян Михайлович Ярославский. Библия для верующих и неверующих.djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

окружность?» — «На ветру». — «А ветер?» — «На эфире». — «А эфир?» — «Ты идешь слишком далеко, о брамин. Эфир ни на чем не покоится, его ничто не поддерживает» («Энциклопедия религии и этики», Джемс Гастингс, т. 4).

Мексика.В давние времена боги собирались в Теотихуаке с целью выяснения, кто же должен управлять миром и кто должен быть солнцем (светом), так как еще не было дневного света.Божество по имени Текуцистекатль предложило осветить мир. Не нашлось среди богов ему помощника, все отказывались, прятались. Наконец согласился Нанауатуин. Развели огонь, и оба принесли свои жертвы. Потом одели церемониальные одежды. Их поставили по обе стороны костра. Вначале вошел Нанауатуин, потом Текуцистекатль. Остальные боги сидели вокруг и ждали, когда охваченные пламенем выйдут из костра. Небо вдруг сделалось багровым, и появился предутренний свет. Боги пали на колени, они не знали, где выйдет светило, так как кругом было светло. Наконец на востоке появилось оно светлым сиянием. Потом показалась луна. Она была такою же светлой, как солнце. Боги заспорили об их первенстве. Тогда один из них подбежал и ударил в лицо Текуцистекатля, и он стал луною. Так как боги спорили, то ветер убил всех богов. Но солнце все еще стояло неподвижно, тогда ветер задул так яростно, что заставил солнце начать свое путешествие по небу.

Так разлучены были луна и солнце.

У финнов есть предания старины, собранные в так называемой «Калевале»[1] . В первой же главе (руне) этой книги рассказывается про деву, непорочную Ильматар (или Каве) — мать-создательницу воды, дочь воздуха, дочь творенья, которая после очень долгого скитания над бездной вод спустилась вниз:

«И спустилась вниз девица,
В волны вод она склонилась,
На хребет прозрачный моря,
На свободное теченье.
Начал дуть свирепый ветер,
Поднялась с востока буря,
Замутилось море пеной,
Поднялись высоко волны.
Ветром деву закачало,
Било волнами девицу,
Закачало

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок n_12 не указан текст