Страница:Емельян Михайлович Ярославский. Библия для верующих и неверующих.djvu/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

от земли. «Голос крови»! Ведь у древних, в особенности со времени охотничьего периода, когда большинство людей умирало на их глазах от ран, нанесенных зверями, истекало кровью, кровь олицетворяла в их глазах жизнь, в крови, по представлению людей, помещалась душа[1], кровь была тем самым началом жизни, посредством которого скреплялись договоры, давались кровавые обеты, и, как увидим впоследствии, даже еврейский бог заключает с Авраамом договор, который тот скрепляет кровью, обрезывая себе крайнюю плоть. И ничего удивительного поэтому нет, что древние указания вкладывают в речь бога слова о голосе крови, который вопиет от земли. Бог проклинает Каина:

«И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей. Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя. Ты будешь изгнанником и скитальцем на земле».

Итак, это уже вторая ссылка, на которую приходится еврейскому богу обрекать людей! Первая парочка, которую он создал, когда он похвастался, что все у него так хорошо выходит, оказалась такой, что ее пришлось через несколько дней выгнать из рая и сослать на поселение. Но яблочко от яблони недалеко катится.

И Каин, о котором Ева говорила, что она приобрела его от господа, подвергся еще более горькой участи. Он осужден был быть вечным бродягой, и земля не должна была давать для него пристанища. Но Каин подает кассационную жалобу.

«И сказал Каин господу: наказание мое больше, нежели снести можно (виноват, господин бог, сознаюсь откровенно. — Ем. Я.). Вот ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица твоего я скроюсь и буду изгнанником и скитальцем на земле, и всякий, кто встретится со мной, убьет меня».

Почему же Каин так боялся, что всякий, кто встретит, убьет его? И кто же это был «всякий»? Ведь в то время как будто, по рассказам библии, людей-то других не было, так что совершенно непонятно, кто же его мог убить.Рассказ этот был, по-видимому, создан в то время, когда шла борьба

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок c_6 не указан текст