Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
109
Житие преподобного Пимена

Преподобный Пименмантию и куколь, нарекли Пименом. Дав ему, по обычаю, горящую свечу, они сказали:

— В течение сорока дней и ночей свеча не угаснет.

И вместе с тем предсказали ему постоянную болезнь, избавление от которой будет знаком для него скорого наступления смерти. Целовав блаженного Пимена, они удалились в церковь, где положили на гроб преподобного Феодосия[1] волосы его, завернувши их в полотно.

Иноки, находившиеся в ближайших келлиях, слыша пение, разбудили прочих, думая, что или игумен с некоторыми из братии постригает болящего, или он преставился; они все вместе отправились в келлию, где лежал преподобный. Здесь они нашли всех спящими, — отца, матерь, рабов; иноки разбудили их и заметили, что келлия полна благоухания, а болящий полон радости и веселия и облечен в иноческую одежду.

— Кем ты пострижен и что за пение мы слышали здесь, которого, однако, не слыхали твои родители? — спросили они, обращаясь к преподобному.

— Я думаю, — отвечал он, — что меня постриг, нарекши Пименом, игумен, пришедший сюда с братией; они-то и пели, как вы слышали; они же мне дали и эту свечу, которую вы


  1. Преподобный Феодосий, ближайший сподвижник препод. Антония, был впоследствии и игуменом Киево-Печерского монастыря. При нём особенно возрос и увеличился последний, и духовная подвижническая жизнь иноков просияла, как светильник, поставленный на возвышенном месте. При мудром руководстве братиею преподобный Феодосий, одушевленный пламенной любовию к ближним, и на людей, живущих в миру, изливал благодеяния: утешал печальных, поддерживал изнемогающих, кормил голодных, одевал нищих, успокаивал больных и престарелых. Скончался он 3-го мая 1074 года, 65 лет от роду. Мощи его были сначала погребены в пещере, где он подвизался, когда же была окончена Великая каменная церковь во имя Успения Пресв. Богородицы, заложенная при нём, его мощи были перенесены туда и поставлены в притворе на правой стороне.