Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
144
День девятый

явил себя христианином и смело стал проповедовать о Христе как об Истинном Боге. За это он был повешен на дереве, и его стали строгать по телу железными орудиями, но он не отрекся от Христа и сопротивлялся мучителям, терпеливо перенося мучения, вследствие чего и осужден был на сожжение огнем. Стоя на костре, он так поучал предстоящих:

— Возлюбленные братия мои! Не служите столько телу, но больше душе. Помните, что она дана вам Богом и сродна разумным Божественным Силам[1], и заботьтесь о том, чтобы принести ее Владыке чистою.

После кончины святаго мученика[2] тело его было найдено нисколько не поврежденным.

Память святых мучеников
Иулиана, Маркиана
и прочих, пострадавших с ними за иконы

Когда на престол Греческого царства вступил соименный зверю Лев Исаврянин[3], по прозванию Конон, то он воздвиг гонение на Церковь Божию, подняв среди нее новую иконоборческую ересь, по которой святые иконы почитались за идолов, а благочестно поклоняющиеся им — за идолопоклонников. Лев Исаврянин приказал выбрасывать из храмов, домов и вообще жилищ святые иконы и уничтожать их, ввергая или в огонь, или в воду; не разделявших же его еретических заблуждений он или ссылал в крайние пределы государства, или подвергал различным мучениям и даже убивал. В начале своего гонения он сверг с бесчестием и побоями Святейшего Патриарха Константинопольского Германа[4] за то, что последний противился его распоряжениям; на место свергнутого Патриарха был возведен


  1. Под Божественными Силами здесь надо разуметь Ангелов.
  2. Время кончины святаго мученика Антония неизвестно.
  3. Лев III Исаврянин — император в 716—741 гг.
  4. Св. Герман — Патриарх Константинопольский в 715—730 гг.