Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
149
Страдание мучеников Лаврентия и Сикста

Святые мученики Лаврентий и Сикстпусть принесет там жертву; если он не сделает этого, то заключите его в особую темницу, Мамертинову.

Святаго папу вместе с диаконами привели в храм Марса и стали убеждать принести жертву; он же сказал на это воинам:

— О ослепленные диаволом и всякого сожаления достойные люди: зачем поклоняетесь немым и глухим идолам, которые не могут оказать помощи ни себе, ни другим? Послушайте меня, дети мои, покайтесь, чем избавите души свои от вечных мук.

Но они, исполняя приказание царя, отвели папу и диаконов в Мамертинову темницу.

Святый архидиакон[1] Лаврентий, увидев, что папу ведут в тюрьму, воскликнул, обращаясь к нему:

— Куда идешь, отец мой, без сына своего? Куда, святый архиерей, спешишь без своего архидиакона? Ты никогда не совершал без моего сослужения бескровной жертвы. Чем же я теперь прогневал твое милосердие? Разве я уже недостоин того, чтобы находиться с тобою вместе? Разве ты не знаешь меня, как всегда покорного тебе служителя? И если я участвовал с тобою в принесении Божественных Таин, то почему не участвую вместе с тобою и в пролитии своей крови за Христа? Возьми же, отец мой, сына своего с собою, не оставляй, учитель, ученика твоего, принеси меня в жертву Богу, как Авраам


  1. Обязанности архидиакона состояли в описываемое время не только в служении церковном, но и в заведовании имуществом церковным, в пособии бедным, в устроении бесприютных.