Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
153
Страдание мучеников Лаврентия и Сикста

— Веруй, — сказал ему святый Лаврентий, — в Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа и крестись: Он возвратит тебе зрение.

— Я уже давно имею желание креститься во Имя Христово, — отвечал слепой.

— Веруешь ли от всего сердца? — спросил святый Лаврентий.

Слепой с плачем отвечал:

— Я верую в Господа Иисуса Христа, отрицаюсь от суетных идолов и презираю их.

Ипполит терпеливо выслушивал разговор святаго Лаврентия со слепцом, желая убедиться, — отверзнутся ли действительно очи слепому и как совершится это чудесное событие. Святый же Лаврентий, огласив Луциллия и благословив воду, крестил его; и тотчас отверзлись очи слепого, и он воскликнул громким голосом:

— Благословен Господь Иисус Христос, вечный Бог, даровавший мне зрение!

Услышали об этом чуде и другие слепцы и стали приходить к темнице ко святому Лаврентию. А он, возлагая на их глаза руку с крестным знамением и призывая Имя Христово, возвращал им зрение. Всё это возбуждало в Ипполите невольное удивление. Спустя некоторое время, он сказал святому:

— Покажи мне церковные сокровища.

— Если ты уверуешь, — отвечал святый Лаврентий, — во всесильного Бога Отца и в Сына Его Господа Иисуса Христа, то тебе откроется сокровище и дастся жизнь вечная.

— Если на самом деле исполнится то, что ты говоришь, то я исполню всё, что ты велишь, — сказал Ипполит.

— Послушай меня, — продолжал святый Лаврентий, — и поскорее исполни то, что тебе посоветую: отрекись от глухих и немых идолов и крестись.

Ипполит согласился и увел святаго Лаврентия из тюрьмы к себе домой. Дав Ипполиту наставления относительно святой веры и огласив его, святый Лаврентий совершил над ним Святое Крещение.

— Я видел, — сказал Ипполит по Крещении, — безгрешные души в великой радости. (Это и были те именно сокровища, о которых предсказывал ему святый Лаврентий, — что они будут открыты для него: во время Крещения Господь в дивном видении показал ему небесные блаженства).