Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
159
Страдание мучеников Лаврентия и Сикста

Последний тотчас пришел к Ипполиту, и оба отнесли тело к вышеупомянутой вдове Кириакии; здесь оно оставалось до вечера, и весь этот день они постились, проливая слезы. Поздним вечером, при многочисленном стечении христиан, со слезами отнесли тело в пещеру, находившуюся на земле, принадлежавшей вдове; совершив здесь всенощное моление, с честию похоронили мученика. Святый пресвитер Иустин совершил Божественную Литургию, и все приобщились Пречистых Таин Тела и Крови Христовых. Святый мученик Лаврентий окончил свою страдальческую жизнь в десятый день августа месяца. Святый же Ипполит потерпел страдания вместе с другими на третий день после святаго Лаврентия, о чем на своем месте будет сказано пространнее. Да будет за всё это слава Богу нашему, во Святой Троице славимому ныне, и присно, и во веки веков. Аминь[1].


Конда́къ, гла́съ в҃:

Ѡ҆гне́мъ бж҃е́ственнымъ распали́въ се́рдце твоѐ, ѻ҆́гнь страсте́й до конца̀ и҆спепели́лъ є҆сѝ, страда́льцєвъ ᲂу҆твержде́нїе, бг҃оно́се мч҃нче лаѵре́нтїе, и҆ въ страда́нїихъ вопїѧ́лъ є҆сѝ вѣ́рнѡ: ничто́же мѧ̀ разлꙋчи́тъ любвѐ хрⷭ҇то́вы.


В тот же день преставление блаженного Лаврентия Христа ради юродивого Калужского в 1515 году.


  1. Св. Лаврентий скончался мученически в 258 г. Место его погребения было на восточной стороне Рима, в версте от города, на Тибуртинской дороге. На этом месте, по свидетельству Анастасия Библиотекаря, святому был построен императором Константином Великим великолепный храм. Мощи, или вернее часть мощей, св. Лаврентия были положены в церкви его имени в Царьграде при Феодосии Младшем 27 сентября. В настоящее время мощи св. Лаврентия находятся в Риме, в загородной церкви во имя его по Тибуртинской дороге, а глава — в домовой церкви его имени ризничего Квиринальского дворца.