Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
172
День одиннадцатый

— Вот, я умираю, наказываемый за преподобных Феодора и Василия.

Так злой убийца был наказан за свое преступление; преподобные же страдальцы, как победители диавола, побеждающего сребролюбием, увенчаны не тленным серебром и золотом, но вечною славою и честию: они получили венец от драгоценного Камня — Христа, Ему же честь и слава с Богом Отцем и Святым Духом ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Страдание святой мученицы
Сосанны девы
и иных с нею мучеников

В царствование Диоклетиана[1] и Максимиана[2], по прозванию Геркула, в Риме[3] жил пресвитер Гавиний, родной брат папы Римского Гаия[4]. Обладая хорошим знанием языческих философов и отлично изучив Святое Писание, Гавиний, по совету и настоянию своего брата, написал много книг в опровержение языческих заблуждений. Оба они происходили из знатного рода, так что доводились роднею царю Диоклетиану; последний, впрочем, не желал признавать своего родства с ними; он презирал их за то, что они исповедовали христианскую веру: Диоклетиан ненавидел ее и поэтому отрицался от своих родственников-христиан.

Пресвитер Гавиний имел дочь по имени Сосанну; он воспитал ее в истинно христианском духе, с малых лет внушив ей страх Божий, вместе с тем он дал ей и хорошее светское образование. Сосанна отличалась умом и телесною красотою, которую превосходила красота душевная: она всем сердцем любила Господа Иисуса Христа и была Его верной, цело-


  1. Диоклетиан — император в 284—305 гг.
  2. Максимиан — император, соправитель Диоклетиана в 285—305 гг.
  3. См. стр. 84, примеч. 2-ое.
  4. Гаий был папою от 283 г. по 22 апреля 296 г.