Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
186
День одиннадцатый

— Здесь в городе есть человек по имени Евпл: он носит с собою какую-то книгу и, обходя дома и улицы, учит народ, называя великим христианского Бога. (Святый Евпл был диакон и носил с собою Евангелие: читая из него народу о чудесах Христовых, он учил его веровать во Спасителя). Услышав это, Калвисиан тотчас послал взять его и привести к себе связанного. Воины отправились, разыскивая святаго Евпла по всему городу; наконец они нашли его в одной бедной хижине, где он читал Святое Евангелие, поучая слушающих; воины взяли его, связали ему назади руки и повели на суд к городскому начальнику, захватив и Евангелие. Увидев святаго Евпла, Калвисиан сказал:

— Ты ли хулитель богов и преступник приказаний царских?

Святый Евпл отвечал:

— Кто такие ваши боги, чтобы я почитал их?

— Наши боги — Юпитер, Асклипий и Диана, — сказал Калвисиан.

— Ты, — возразил ему святый, — слеп, не зная Единого Истинного Бога, сотворившего небо и землю, создавшего человека из земли и нас, христиан, облекшего бесценною и пресветлою одеждою бессмертия, которая есть Святое Крещение.

— Ты потому говоришь так горделиво, что не испытал еще мучений, — сказал Калвисиан.

— Для меня эти муки — венец светлый, а для тебя — тьма и погибель, — возразил святый Евпл.

Тогда Калвисиан, сильно разгневавшись, приказал повесить святаго Евпла и строгать его железными гребнями. Во время этих мучений святый Евпл поднял к Небу глаза свои и, молясь, говорил:

— Господи Иисусе Христе, облеки меня, с которого как одежду совлекают теперь плоть, бессмертием в будущей жизни; даруй мне на час сей крепость, чтобы не победили меня муки.

И с Неба был Голос:

— Мужайся и крепись, Евпл! Тебе уже уготована истинная одежда.

Долго строгали святаго мученика, причем Калвисиан говорил ему:

— Неужели ты не оставишь своего заблуждения? Почему ты не хочешь войти в храм богов и принести им жертву, чтобы