Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
189
Память мученика Евпла диакона

шись к народу, он взял Евангелие, которое всегда носил с собою, и, открыв, начал читать о чудесах Христовых, поучая познанию Истинного Бога, и многие из язычников просветились Светом Истины Христовой. Затем святый Евпл начал молиться Богу, и к нему пришел Глас свыше:

— Блажен ты, Евпл, добрый и верный раб Мой, гряди и вступи в радость Господа твоего, наслаждаясь покоем со всеми от века благоугодившими Мне!

После того как раздался этот Глас, святый Евпл преклонил главу свою и, по усечении ее, отошел ко Господу своему: его страдания закончились в одиннадцатый день августа месяца[1]. Благоговейные мужи из христиан взяли честно́е тело и главу и погребли в особо уготованном месте, и по молитвам святаго мученика при гробнице его совершалось много исцелений, в которых действовала благодать Господа нашего Иисуса Христа, Ему же со Отцем и Святым Духом честь и слава во веки. Аминь.


Конда́къ, гла́съ а҃:

Зако́ны хрⷭ҇то́вы въ рꙋкꙋ̀ ѡ҆бносѧ̀, предста́лъ є҆сѝ вопїѧ̀ врагѡ́мъ въ по́двизѣ: самозва́нъ є҆́смь страда́льчествовати твердѣ́йши. тѣ́мже приклони́въ ра́достнѡ вы́ю твою̀, под̾ѧ́лъ є҆сѝ ᲂу҆сѣче́нїе мече́мъ, сконча́вый тече́нїе твоѐ.


  1. По другим, более достоверным, известиям святый Евпл усечен 12 августа в 304 году. Мощи его находятся в пределах неаполитанских в Тривико (теперь vico della Baronia); когда сюда перенесены из Катаны, — неизвестно; в 1656 году перенесена отсюда часть мощей обратно в Катану.