Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/227

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
229
Память святаго Пророка Михея

Феодосия: он обещал отцу моему Симону молиться о нас, как молится о своих черноризцах; и написал он молитву, которую отец мой повелел, когда его будут класть во гроб, вложить в свою руку, в ожидании исполнения того обетования[1], о чем, явившись одному из богоносных отцев, сказал так:

— Скажи сыну моему Георгию, что я восприял благая по молитвам святаго, — и ты, сын мой, следуй за мною добрыми делами.

— Кто не пожелает благословения и молитвы святаго Феодосия и уклонится от него, тот возлюбит клятву, — и да приидет она на него.»

Здесь конец эпистолии вышепомянутого Георгия христолюбца; и нам, оканчивающим настоящее сказание, до́лжно научиться от него, — да не уклонимся благословения и многопоспешествующей молитвы преподобного отца нашего Феодосия, но приблизимся к нему добрыми делами, и он приблизится к нам. И, таким образом, не убоясь клятвы, получим благословение — как наследники царства, уготованного от сложения мира Господом нашим Иисусом Христом, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь и поклонение ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Память святаго Пророка
Михея

Святый Михей, первый Пророк этого имени, происходил из колена Ефремова и был сын Иемвлая. Он жил во дни святаго Пророка Илии, когда над Израильтянами в Самарии царствовали Ахав с Иезавелью, а над Иудеями в Иерусалиме — Иосафат. В это время потомки двенадцати сынов Иакова разделились на два царства: одно называлось царством Иудейским, — в состав его входили колена Иудово и Вениаминово, а столицей был Иерусалим; другое же называлось Израилевым и включало в себя остальные десять колен еврейского народа; столицей