Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
247
Успение Пресвятыя Богородицы Марии

вращайтесь к возложенной на вас проповеди Евангелия; Меня же, если изволит Господь, и по Моем отшествии увидите.

Во время этой беседы Богоматери со святыми Апостолами прибыл и избранный Богом сосуд, — святый Апостол Павел[1]: припав к ногам Пресвятой Богородицы, он отверз свои уста, восхваляя и ублажая Ее:

— Радуйся, — говорил святый Апостол, — Матерь Жизни и мое проповедание; если я до вознесения Господа Иисуса Христа не мог насладиться лицезрением Его здесь, на земле, то, взирая теперь на Тебя, думаю, что вижу как бы Его.

С Апостолом Павлом были и близкие его ученики — Дионисий Ареопагит[2], Иерофей[3] и Тимофей[4]; присутствовали и осталь-


  1. Св. Ап. Павел — величайший проповедник христианства среди язычества, получивший за это название «Апостола языков» — родился в Тарсе, главном городе малоазийской области Киликии, который славился греческой академией и образованностью своих жителей; родители св. Павла были фарисеи — строгие ревнители Моисеева Закона (Деян. 23, 6) и происходили из колена Вениаминова; до обращения в христианство св. Ап. носил имя Савла — в честь царя Саула. Главное образование он получил в Иерусалиме под руководством знаменитого иудейского учителя Гамалиила, отличавшегося, по сравнению с другими законниками, большею широтою воззрений. По приверженности к Закону Моисееву Савл сделался гонителем христиан и был одним из ближайших участников побиения камнями первомученика Стефана (Деян. гл. 7; гл. 8, 1), но на пути в Дамаск, куда был послан Синедрионом для преследования христиан, будучи поражен внезапным явлением небесного света и воззванием гонимого им Христа, обратился в христианство и в Дамаске принял Святое Крещение; из яростного гонителя христиан Савла он превратился в великого проповедника христианства св. Ап. Павла (Деян. 9, 20, 26). По возвращении в Иерусалим он был принят в святое общество Апостолов. Во время многочисленных путешествий для распространения христианства св. Ап. Павел пронес Евангелие от глубины Азии до Рима и даже, по преданию, до Испании и Британии. В царствование Нерона он вместе со св. Ап. Петром принял в Риме (в 64 г.) мученическую кончину чрез усечение мечом. За свои великие проповеднические труды св. Ап. Павел назван Церковию «первоверховным». Ни один из Апостолов не оставил столько писаний, как Ап. Павел: ему принадлежат 14 Посланий, которые были написаны в разное время и по различным обстоятельствам, но которые все составляют яркое выражение его религиозно-нравственного миросозерцания, как и отражение религиозно-нравственного состояния мира в то переходное время. В этих Посланиях боговдохновенного Апостола видим первую чисто богословскую систематизацию христианского учения.
  2. Св. Дионисий Ареопагит, член афинского ареопага, был, по свидетельству Деяний Ап. (17, 34) обращен св. Апостолом Павлом. По словам церковного историка Евсевия, он был первым афинским епископом и запечатлел свое служение, как говорит апология Аристида, мученическою смертью при Домициане в 96 г.
  3. Св. Иерофей тоже был членом афинского ареопага и также обращен в христианство св. Апостолом Павлом; им же он был поставлен во епископа афинского; св. Иерофей скончался в I веке.
  4. Св. Тимофей, уроженец Малой Азии, Дервии или Листры (Деян., 16, 1; 20, 4; 2 Посл. к Тим., 3, 4); своим обращением ко Христу обязан проповеди св. ап. Павла, который,