Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
262
День пятнадцатый

сана».[1] Из этих слов о пребывании Богоматери с Евангелистом Иоанном в Ефесе видно, что Пресвятая Дева вместе с возлюбленным учеником Христовым действительно, покинув Иерусалим, некоторое время провела в Ефесе. И не только Ефес, но и другие города и страны, просвещенные светом Христова учения, посещала Матерь Божия: предание говорит, что Она была в Антиохии у святаго Игнатия Богоносца, которому послала пред Своим посещением извещение о Своем путешествии: «Приду с Иоанном, чтобы видеть тебя и твою паству». Говорят также, что Пресвятая Богородица была на острове Кипре[2] у четверодневного Лазаря, проходившего там епископское служение, и — на горе Афонской. Об этом пишет Стефан, инок святогорский:

«По вознесении на Небо Господа нашего Иисуса Христа, святые Апостолы вместе с Материю Божиею неразлучно пребывали на Сионе; здесь они ожидали Утешителя, как повелел им Господь, заповедавший не отлучаться от Иерусалима до получения обетованного Святаго Духа[3]. Ученики Христовы бросили жребий, кому именно из них и какая именно страна дана будет для проповеди Евангелия Божия; Пресвятая Богородица сказала:

— И я хочу принять участие в проповеди Евангельской и желаю вместе с вами бросить свой жребий, чтобы получить страну, какую укажет Бог.

По слову Божией Матери святые Апостолы с благоговением и страхом метнули жребий, и Ей выпала жребием Иверская земля[4]. Пречистая Богородица с радостию приняла Свой жребий и тотчас, — по сошествии Святаго Духа в виде огненных языков, — хотела идти в Иверскую страну, но Ангел Божий сказал Ей:

— Теперь не отлучайся от Иерусалима, но до времени пребывай здесь, — страна, выпавшая Тебе, просветится в последние дни и Твое владычество утвердится там; по прошествии некоторого времени Тебе предстоит труд благовестия в земле, в какую направит Тебя Бог.

И пребывала Пречистая Богородица в Иерусалиме довольно продолжительное время.


  1. См. Приложения — «Воспоминание Третьего Вселенского Собора».
  2. Остров на северо-восточном конце Средиземного моря.
  3. Еванг. от Луки, гл. 24, ст. 49.
  4. Нынешняя Грузия.