Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
295
Житие преподобного Алипия

Преподобный Алипийни ночью; ибо ночью он упражнялся в молитвенном бодрствовании и поклонах, днем же с великим смирением, нестяжательностью, чистотою, терпением, постом, любовию, богомыслием занимался рукоделием; никто никогда не видал его праздным; но при всём том он никогда не пропускал молитвенных собраний хотя бы для своих занятий.

Когда игумен заметил столь великие добродетели и иконописное искусство у преподобного, так что он был достоин, нося ангельский образ иноческого чина, являть собою подражателя Сына Божия Иисуса Христа, — Иерея, по чину Мельхиседекову[1], возвел его на степень иерейства. Тогда преподобный был поставлен как светильник на свещнике[2], или, лучше сказать, как образец для подражания на высоком месте, сияя сугубою красотою добродетелей иноческих и иерейских.


  1. Мельхиседек, царь Салимский, священник Бога Вышнего, упоминается в книге Бытия (гл. 14, ст. 18). Когда Авраам возвращался с победы над царем Еламским и его союзниками, разграбившими Лота, Мельхиседек встретил Авраама с хлебом и вином и благословил Именем Бога Всевышнего. Авраам так высоко и так благоговейно принял это благословение, что дал Мельхиседеку десятую часть всей своей добычи. — Кто был этот Мельхиседек, остается загадкою. Вероятнее всего, он принадлежал к племени Аморреев, живших тогда в Палестине, ибо у них был царем. Салим, полагают, то же, что потом Иевус, а затем Иерусалим (Пс. 75, 3). Можно догадываться, что Мельхиседек был особенный, славный во всей Палестине служитель Бога Истинного. Священное Писание скрыло подробности о нем, давая видеть в нем прообраз Христа. Книга Бытия, повествующая о Мельхиседеке, ничего не говорит ни о происхождении Мельхиседека, ни о конце его жизни, что, наравне с благословением Авраама, сделало Мельхиседека, по изъяснению св. Апостола Павла (Евр., гл. 6, ст. 20) прообразом Иисуса Христа, — вечного Первосвященника и Царя. На прообразовательное значение священства Мельхиседекова указывал еще царь и Пророк Давид, когда говорил о Сыне Божием: «Ты иерей вовек по чину Мельхиседекову» (Псал. 109, ст. 4). Но особенно ясно и подробно раскрыто прообразовательное значение Мельхиседека у св. Апостола Павла в Послании к Евреям (гл. 7).
  2. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 15.