Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
300
День семнадцатый

говорили они, — не желая вознаградить нас за труд, — дабы отстранить нас от работы, солгал относительно икон, что будто бы они написаны Самим Богом, восхотевшим оправдать Алипия.

Услыхав такие речи, многие граждане пошли из города в монастырь, дабы видеть те иконы и поклониться им. Однако, несмотря на то, что многие из граждан и поверили тем монахам, оклеветавшим преподобного Алипия, — Бог, прославляющий святых Своих, как Он Сам говорит во святом Евангелии: не мо́жетъ гра́дъ ᲂу҆кры́тисѧ верхꙋ̀ горы̀ стоѧ̀[1]; и еще: нижѐ вжига́ютъ свѣти́льника и҆ поставлѧ́ютъ є҆гѡ̀ под̾ спꙋ́домъ, но на свѣ́щницѣ, и҆ свѣ́титъ всѣ̑мъ[2], — Бог не утаил добродетельных подвигов сего праведного мужа; ибо до самого князя Владимира Мономаха[3] дошла весть о сем чуде, сотворенном Господом ради святаго Алипия; сие чудо было удостоверено еще следующим образом:

По попущению Божию, случился в Киеве пожар, от которого сгорел почти весь Подол[4] в Киеве; в этой части города находилась и церковь с упомянутыми иконами, также сгоревшая; однако после пожара нашли все те семь икон совершенно неповрежденными.

Когда князь услышал об этом, то пришел лично сам на место пожара, желая видеть бывшее там чудо. Увидав иконы, оставшиеся невредимыми от огня, князь прежде всего узнал, что они были написаны в течение одной ночи по устроению Бога, восхотевшего оправдать Алипия от возводимой от него клеветы. Тогда князь Владимир Мономах со усердием прославил Творца всего Бога, явившего столь великие чудеса ради добродетелей преподобного Алипия. Потом, взяв одну из тех икон, — именно икону Пресвятой Богородицы, приказал отправить ее в город Ростов, в каменную церковь, находившуюся там, построенную им самим. Некогда разрушилась и сия церковь в Ростове, однако икона та осталась совершенно неповрежденной. Потом икона была поставлена в деревянную церковь; но и эта церковь спустя некоторое время сгорела от пожара; икона же опять


  1. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 14.
  2. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 15.
  3. Владимир Мономах княжил с 1114 г. по 1125 г.
  4. Часть города.