Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
34
День второй

к пресвитеру, — иди на ту ниву и отыщи место, где лежат святые; прокопав до гроба их, возвести мне.

Пресвитер, возвратившись из города в свою весь, созвал благоговейных мужей и пошел с ними на ниву Делагаври. Среди этой нивы был холм; думая, что здесь почивают мощи святых, он хотел копать, но сначала посвятил всю ночь молитве на том холме. В эту же ночь святый Гамалиил явился одному обитавшему поблизости тех мест иноку Нугетию, говоря:

— Иди и скажи Лукиану пресвитеру, чтобы он не трудился раскапывать тот холм, ибо не там лежим мы; но пусть ищет нас при дебри, на полуденной стороне, там мы погребены; на холме же том нас полагали, когда несли на погребение, и здесь над нами, по древнему обычаю, творили плач, во свидетельство этого плача, бывшего над нами, и насыпан холм.

Восставши, инок отправился по указанию и нашел на помянутом холме пресвитера Лукиана со многими мужами; они уже начали раскопку; тогда инок поведал Лукиану о том, что он видел и слышал. Пресвитер прославил Бога, явившего и другого свидетеля откровению. И направились к дебри, при которой нашли камень с еврейской надписью «Хелиил», то есть рабы Божии; окопав камень и сдвинув с места, они нашли тесный вход в пещеру. Влезши в пещеру со свечою, увидели выкопанные в стенах гробы и в них мощи святых. Вход в пещеру был с полуденной стороны; так что по правую сторону к востоку находился гроб святаго Стефана; против входа, на север, гроб святаго Никодима; на западной же стороне против святаго Стефана почивал святый Гамалиил с сыном, как было это прежде указано пресвитеру видением корзин. Тотчас пресвитер сообщил об обретении святых мощей[1] Иерусалимскому архиепископу Иоанну.

Архиепископ, взяв двух прилучившихся епископов, Елевферия Севастийского и Елевферия Иерихонского, поспешил к месту обретения мощей. Расширив вход пещерный, они вошли внутрь. Когда открыли гроб святаго первомученика, тотчас потряслась земля, и люди, достойные по жизни, услышали вверху голос Ангелов, поющих: «Слава в вышних Богу и на земле


  1. Это обретение мощей совершилось в 415 году.