Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/346

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
348
День двадцатый

стану молиться о вас Господу; только бойтесь Его и истинно служите Ему, помня все чудеса и благодеяния, которые Он совершил для вас. Если же станете делать зло, то погибнете вместе с царем вашим.

Сказав всё это народу, святый Самуил оставил власть судии и занимался одним только священническим служением.

Царствуя над Израилем, Саул с течением времени стал развращаться, прогневляя Бога, и осмеливался присваивать себе права священнического звания — приносить Богу жертву без священника Божия Самуила. К тому же он оказался и непослушным повелению Божию. Ибо устами Пророка Своего Самуила повелел ему Господь пойти и истребить Амаликитян за давнее их злое дело — за то, что, когда народ Израильский шел по пустыне из Египта в Землю Обетованную, они сделали ему большое препятствие на пути. Повелел же Господь, сказав так:

— Не давай пощады никому из них, но предай смерти всё — от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овец и от верблюда до осла.

Царь Саул, собрав из Израильтян большое войско, пошел в страну Амаликитян, разбил их войска и, овладев их страною, захватил живым царя их. Весь народ амаликитский: старых и малых, мужчин и женщин он истребил мечом, а царя их пощадил. Кроме того, всё лучшее из стад амаликитских он и воины его взяли себе, истребив только худшее и малозначущее. Они разграбили также для себя и всё лучшее имущество Амаликитян, не исполняя повеления Господня, чтобы ничему не давать пощады и ничего не брать себе, но всё предавать уничтожению.

И было такое слово Господа к Самуилу Пророку:

— Жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил.

И опечалился Самуил о Сауле, и взывал к Господу всю ночь, молясь о нем. Встав рано утром, Самуил пошел навстречу Израильтянам, возвращавшимся с войны, и встретил Саула в Галгале. Увидев святаго Самуила, Саул сказал ему:

— Благословен ты у Господа, ибо я исполнил всё, что сказал мне чрез тебя Господь.

Но Самуил сказал:

— А что это за блеяние овец в ушах моих и мычание волов, которое я слышу?