Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
380
День двадцать третий

стианской церкви IV в. И тот и другой одинаково и по преимуществу являются в своей жизни и деятельности защитниками чистого, неповрежденного церковного учения против ложных еретических учений своего времени: святый Ириней — против гностицизма; святый Афанасий — против арианства[1].

Святый Ириней происходил из Малой Азии; его родиною был город Смирна; с юных лет Ириней изучил основательно всю еллинскую мудрость; он был хорошо знаком с греческою поэзиею, философиею и прочими еллинскими науками.

Однако святый Ириней не увлекся лжеименным мирским знанием. Услыхав о духовной мудрости, — премудрости христианской, Ириней пожелал восприять ее всем сердцем своим; теперь он уже пожелал поучаться только сей истинной душеспасительной мудрости, мирскую же мудрость — еллинскую вменял ни во что.

В истинах веры христианской святый Ириней первоначально был наставлен святым Поликарпом, епископом Смирнским. Сей святый Поликарп был учеником святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова[2] и им самим был поставлен на епископский престол города Смирны. Святый Поликарп[3] весьма много потрудился на пользу Церкви Христовой, ибо он заботился не только о своей пастве смирнской, но писал послания и сосед-


  1. Родоначальником арианской ереси был александрийский пресвитер Арий. Он отрицал единосущие Сына Божия с Богом Отцом, почитал Иисуса Христа творением и не признавал за Ним божественных совершенств — всемогущества, всеведения и проч. Ересь Ария подверглась решительному осуждению на Первом (325 г.) и Втором (381 г.) Вселенских Соборах, причем был составлен собравшимися Отцами Символ. В V в. арианство почти не имело последователей в Римской империи, но возродилось в Германии среди Готов, Бургундов, Вандалов и Лонгобардов, где существовало до VII в.
  2. Память святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова празднуется св. Церковию 26-го сентября (под сим числом можно читать и житие его).
  3. Святый Поликарп скончался мученически в 169 г. Описание его мученичества, помещенное в «Окружном послании Смирнской церкви к другим церквам», представляет трогательную картину древнехристианского благочестия и мужественного исповедания Имени Христова. Большая часть этого послания сохранилась в «Церковной Истории» Евсевия. — Из многих сочинений святаго Поликарпа сохранилось (в латинском переводе) «Послание к Филиппийцам»; в этом сочинении Поликарп излагает основы христианского веро- и нравоучения, предостерегает от еретиков, излагает обязанности пресвитеров и диаконов, юношей и дев и т. п. Кроме того известны (на латинском языке) несколько «Ответов» Поликарпа, содержащих в себе изъяснение некоторых изречений Господа нашего Иисуса Христа. По свидетельству блаженного Иеронима, святому Поликарпу принадлежит также сочинение против еретика Евиона; кроме того Поликарпу приписывается также послание к Афинской церкви и сочинение «Учение» (Διδαχὴ).