Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
395
Память святаго Каллиника

Святый мученик Луппбесчестием среди города. Потом повелел привести их к себе на место конского ристалища; когда они были приведены и брошены у его ног, он наступил ногами на шеи их и попирал главы их, воины же его громогласно взывали:

На а҆́спида и҆ васїлі́ска настꙋ́пиши, и҆ попере́ши льва̀ и҆ змі́ѧ[1].

Осмеяв и поругавшись над ними, Юстиниан приказал обезглавить их.

Но этого мало: Юстиниан наполнил кровью весь город, не пощадив и народа. Потом, взяв Святейшего Патриарха Каллиника, выколол ему глаза, отрезал нос и язык и послал на заточение в Рим, приказав его здесь замуровать в стене каменной.

Повеление царское было исполнено, и святаго Каллиника замуровали в стене. Но через сорок дней заграждение отпало, и святый Каллиник оказался еще жив, хотя едва дышал. Через четыре дня святый отошел ко Господу[2].

В это время папе римскому Иоанну VI-му[3] в сонном видении явились святые верховные Апостолы Петр и Павел[4] и повелели похоронить с честию тело святаго Патриарха Каллиника в их апостольской церкви. Папа исполнил приказание святых Апостолов.

Клятвопреступник же и мучитель император Юстиниан Корконос не избежал праведного суда Божия. Не вынося его бесчеловечных притеснений, граждане и военачальники составили


  1. Псал. 90, ст. 13.
  2. Кончина святаго Каллиника последовала в 705 г.
  3. Иоанн VI занимал папский престол с 701 г. по 705 г.
  4. Память св. первоверховных Апостолов Петра и Павла празднуется св. Церковию 29-го июня.