Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/395

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
397
Память преподобных Евтихия и Флорентия

После этого святый Лупп добровольно предал себя, как агнец непорочный, на заклание в руки нечестивых; сии же, взяв святаго, повели его к игемону. Игемон пытался сначала ласками убедить раба Христова отступить от Господа своего и поклониться идолам; однако не возмог прельстить святаго; тогда игемон приказал бить святаго палками без милосердия; после сего игемон предал святаго иным мучениям, но так как не мог преодолеть непобедимого раба Христова, то осудил его на усечение мечом.

Таким образом святый мученик Лупп, преклонив под меч главу свою, положил душу свою за Христа, Господа своего[1], и был похоронен верующими с приличными почестями; от гроба же его подавались врачевания всех недугов и болезней, ради святых молитв его и по благодати Господа нашего Иисуса Христа.

Память преподобных
Евтихия и Флорентия

В пределах Нурсийской страны проживали вместе во святом иноческом образе два мужа, проводившие отшельническую пустынную жизнь; одного из них звали Евтихием, а другого Флорентием. Евтихий, возгреваемый теплотою духовной ревности, заботился не только о своем спасении, но и о спасении других и всячески старался привести ко Господу всех своими душеспасительными поучениями и наставлениями; Флорентий же, по простоте своей, помышлял лишь о себе одном, проводя в молитвах всю жизнь свою.

Невдалеке от места обитания сих святых Евтихия и Флорентия находился монастырь; случилось, что в этом монастыре умер авва[2]; монахи, собравшись вместе, пришли к Евтихию и начали просить его быть аввою в их монастыре. Внимая их просьбе, Евтихий пошел к ним и принял начальство над монастырем, друга же своего Флорентия оставил одного подви-


  1. Кончина святаго мученик Луппа последовала ок. 275 г.
  2. Авва — начальник, настоятель монастыря.