Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/403

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
405
Страдание мученицы Сиры

Святая мученица Сиракак некогда кровоточивая женщина прикоснулась к одежде Христовой[1], — и тотчас получила исцеление от недуга своего; потом возвратилась здоровой домой, так что все удивлялись столь скорому выздоровлению ее.

После сего святая девица Сира подумала про себя так: если такова сила служителей Христовых, то во сколько раз всесильнее Сам Христос, — и весьма пожелала познать совершеннее веру христианскую, думая, каким бы образом сподобиться Святаго Крещения.

Диавол, завидующий всему доброму, заметив в блаженной девице Сире начатки святой веры, вознамерился воспрепятствовать ей; посему он явился ей ночью в гневном виде и начал обличать ее за то, что она, оставив родные обычаи, обратилась в болезни к помощи христиан и прикоснулась к одежде христианского священника.

Блаженная же девица, поняв, что то было бесовское обольщение, осенила себя знамением Креста, как была научена христианами, и, преклонив колена, начала читать девятидесятый Псалом Давидов: Живы́й въ по́мощи вы́шнѧгѡ, въ кро́вѣ бг҃а нб҃е́снагѡ водвори́тсѧ[2], весь до конца.

Диавол после сего исчез на непродолжительное время, но после прочтения Псалма явился снова и сказал девице то же самое с гневом.

И снова девица преклонила колена свои к Богу и начала читать тот же Псалом.

Снова диавол исчез на непродолжительное время, но потом опять возвратился и дерзнул сказать девице:

— Я — бог, обитающий в вышних, под защитою коего все