Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/436

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
438
День двадцать пятый

После сего епарх по повелению царскому взял восемьдесят мужей духовного чина, заключил их в оковы и послал на заточение во Фракию.

И когда сии исповедники Христовы были отводимы во изгнание, отовсюду из городов и селений навстречу им выходил народ, оказывал им почести и снабжал их всем необходимым. Узнав об этом, еретики послали в скором времени сообщить царю, сказав, что вместо бесчестия изгоняемым оказывается великая честь.

Тогда царь приказал разделить упомянутых христиан по двое и велел послать всех в разные страны: кого — во Фракию, кого — в Аравию, кого — в Египет и в прочие страны. Блаженный же старец Евлогий, а вместе с ним и другой честны́й пресвитер, по имени Протоген, были отведены в фиваидский город Антиной, где христиан было немного, еллинов же, покланявшихся идолам, было бесчисленное множество. Здесь святые пребыли немалое время, исцеляли различные болезни в людях призыванием Имени Иисуса Христа и обратили к вере христианской многих язычников, сподобив их Святаго Крещения.

Когда нечестивый царь Валент погиб и скипетр Восточного царства принял благочестивый Феодосий, ересь арианская устыдилась и стихла и сила и власть еретиков, преследовавших Церковь Христову, изнемогла; исповедники Христовы, бывшие в изгнании (именно те из них, кто еще не отошел ко Господу, но оказался в живых), получили свободу и возвратились каждый в отечество свое: архиереи православные снова получили свои престолы. Тогда и упомянутые два святых пресвитера — Евлогий и Протоген возвратились из заточения в Едессу; а христиане правоверные отняли у ариан свои церкви; так как святый Варсис уже отошел ко Господу во изгнании, то Евлогий был поставлен епископом городу Едессе; Протоген же был поставлен епископом в месопотамский город Каррию. Сии святые Евлогий и Протоген украшали оба Церковь Христову словом и житием до дня кончины своей[1]. Мы же о всех тех славим Христа Бога, Спасителя нашего, со Отцем и Святым Духом славимого во веки. Аминь.


  1. Кончина святых исповедников Христовых, Евлогия и Протогена, последовала во 2-й половине IV-го века.