Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/459

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
461
Страдание мучеников Адриана и Наталии

— Вы откуда и куда держите путь?

Те отвечали:

— Мы из Никомидии, плывем в Византию[1].

Враг сказал им:

— Вы сбились с прямого пути, поверните корабль на левую сторону.

Говоря так, диавол хотел их обмануть и утопить. Христиане, поверив лживому совету и думая, что встретившиеся им действительно плывут с Востока, начали направлять паруса и корабль налево; но вдруг явился им святый мученик Адриан, сиявший светом, и закричал громким голосом:

— Плывите по предпринятому пути и не слушайте слов врага, наверно приготовляющего вам погибель.

Сказав так, мученик, казалось, пошел вперед по водам, а диавол исчез вместе с своим кораблем.

Блаженная Наталия, встав, увидела святаго Адриана, идущего впереди корабля и воскликнула:

— Вот мой господин!

И тотчас святый стал невидим.

Подул благоприятный ветер. Путешественники прибыли в Византию до рассвета и пристали к берегу, на котором вблизи находился храм, где были положены тела святых мучеников, и с радостию высадились.

Придя в храм к телам святых мучеников, святая Наталия с несказанною радостию припала к ним, лобызая их и проливая от радости слезы; приложив руку святаго Адриана к его телу, она преклонила колена и долго молилась. Потом после продолжительной молитвы она встала и облобызала находящихся на оном месте братьев и сестер, так как там собралось много верных христиан, которые приняли ее с радостию, ввели ее внутрь дома и стали просить ее немного отдохнуть, так как видели, что она очень изнемогла от морского плавания. Когда она крепко заснула, ей явился во сне святый Адриан и сказал ей:

— Хорошо, что ты пришла сюда, раба Христова и дочь му-


  1. Византия, впоследствии знаменитый Константинополь, или Царьград, была сначала небольшой колониею Мегарской, основанной ок. 658 г. до Р. Хр. и названной по имени ее основателя Визаса, выходца из греческого малоазийского города Милета, подчиненного некогда Персам.