Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
48
День третий

«Я пришел к нему в лавру, и старец рассказал мне о себе, что однажды ему пришла на ум мысль, — что означают слова Господа, обращенные к ученикам: ны́нѣ и҆́же и҆́мать влага́лище, да во́зметъ та́кожде и҆ мѣ́хъ: а҆ и҆́же не и҆́мать, да прода́стъ ри́зꙋ свою̀ и҆ кꙋ́питъ но́жъ[1], и ответ Его: дово́льно є҆́сть, когда они сказали: сѐ нѡжа̀ здѣ̀ два̀[2]. Долго размышлял старец над этими изречениями Господа и, не придя ни к какому решению, отправился в полдень в лавру Пирга к авве Феофилу, чтобы попросить у него объяснения. Во время дороги, пролегавшей по пустыне, приближаясь к Каламону, он увидел громадного змея, спускавшегося с Каламонской горы. Змей был так велик, что своею тяжестью оставлял на земле глубокий след, а изгибы тела его образовывали большие дуги, он как раз пересекал путь старца. Уразумев козни диавола, хотевшего заставить преподобного отказаться от своего намерения, старец вооружился молитвою и безбоязненно продолжал свой путь: хранимый силою Божией, он без всякого вреда, точно сквозь ворота, прошел чрез изгибы тела змея. Придя к авве Феодору, он предложил ему свой вопрос и услышал от него такой ответ:

— Два ножа означают два вида богоугодной жизни, — деятельность, или труд, и созерцание, или погружение ума в богомыслие и молитву. Кто обладает двумя этими добродетелями, тот совершенный человек».

К своим сообщениям о преподобном Косме пресвитер Василий добавил еще следующее:

«Во время моего десятилетнего пребывания в лавре Фаранской у преподобного Космы, к которому я пришел в самом начале своей иноческой жизни, он постоянно наставлял меня своими боговдохновенными беседами; однажды, рассуждая со мною о спасении души, он привел одно выражение из слов святаго Афанасия Великого[3] и при этом заметил:

— Когда или услышишь, или найдешь в книге какое-либо выражение святаго Афанасия, то, если не имеешь хартии, запиши его на твоей одежде».


  1. Еванг. от Луки, гл. 22, ст. 36.
  2. Еванг. от Луки, гл. 22, ст. 38.
  3. Св. Афанасий, архиепископ Александрийский, — ревностный деятель на защиту Православия против еретиков ариан, много потерпевший от них и скончавшийся в 373 г. От св. Афанасия остались сочинения догматические, по истолкованию Св. Писания и нравоучительные. Память его — 18 января.