Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
463
Празднество в честь Владим. ик. Божией Матери

Празднество в честь сретения
Владимирской иконы Божией Матери

В княжение благоверного Великого князя Василия Дмитриевича[1], при святейшем митрополите Киприане[2], случилось нашествие на землю Российскую агарянского царя (завоевателя монгольского) Тамерлана; сей Тамерлан, поднявшись с востока с великим воинством, покорил много стран и, наконец, приблизился к пределам страны Российской. Подойдя к границам области Рязанской, Тамерлан взял город Елец, пленил князя елецкого и умертвил многих христиан; ибо был ненавистником и грозным преследователем христиан. Тамерлан похвалялся опустошить всю землю Российскую и искоренить веру христианскую; сей опустошитель направил путь свой к городу Москве, намереваясь его разрушить.

Когда Великий Князь Василий Дмитриевич услышал об этом, то собрал своих воинов и направился к городу Коломне. Отправившись отсюда, он остановился на берегу реки Оки и ополчился здесь против неприятеля; Тамерлан же простоял на одном месте пятнадцать дней. Когда Великий Князь (и все воины христианские) узнал о великой силе нечестивого царя, пришедшего в Россию с многочисленным войском, услышал также и о его злом намерении, то вместе с воинами поднял к Небу руки свои и помолился со слезами к Господу и к Пречистой Матери Божией, прося об избавлении от того безбожного агарянина: Великий Князь призывал на помощь угодников Божиих, святых иерархов Петра и Алексия, преподобного Сергия и прочих российских чудотворцев.

Одновременно с тем Великий Князь попросил отца своего духовного, преосвященного митрополита Киприана, объявить народу пост с молитвою; Великий Князь просил также митрополита


  1. Василий (II-ой) Дмитриевич княжил с 1389 по 1425 г.
  2. Киприан управлял московскою митрополиею с 1380 по 1385 г.; затем вторично с 1390 по 1406 г.