Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/467

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
469
Житие преподобного Пимена Великого

Преподобный Пимен«Если вельможи будут приходить ко мне, дабы оказать мне честь, то и из народа многие будут приходить ко мне и беспокоить меня; они помешают моему безмолвию, и я лишусь благодати смирения, которую я при помощи Божией стяжал с юности великими трудами; тогда я легко могу впасть в гордость».

Рассудив в себе так, преподобный отказался видеть князя и просил его через того же вестника не приходить к нему, так как, — сказал преподобный, — он не увидит его; напротив, отгонит его с места того.

Услыхав такой ответ, князь весьма опечалился и сказал:

— Это за грехи мои я не удостоился видеть человека Божия.

Однако весьма желая видеть как-нибудь святаго старца, придумал такую хитрость: взял, как бы за некоторый проступок, сына сестры старца и заключил его в темницу, надеясь, что старец будет ходатайствовать пред ним за своего племянника; таким путем думал он увидать святаго. Посему князь сказал своим слугам:

— Если придет авва Пимен, то тотчас же выпущу юношу на свободу; а если не придет, — то не оставлю без наказания провинившегося: ибо проступок его весьма велик.

Когда мать юноши (сестра Пимена) услышала об этом, то тотчас же отправилась в пустыню к брату; придя к его отшельнической келлии, она начала стучать в дверь, слезно моля его пойти к князю и походатайствовать за ее сына, дабы он был освобожден.

Старец же не только не открыл ей двери, но ничего не ответил.

Однако сестра долгое время продолжала со слезами упрашивать