Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/475

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
477
Житие преподобного Пимена Великого

иноческого жития; ибо написано: а҆́ще бꙋ́дꙋтъ сїѝ трїѐ мꙋ́жи, нѡ́е, и҆ данїи́лъ, и҆ і҆́ѡвъ, ті́и спасꙋ́тсѧ[1]. Ной — образец нестяжательности, Иов — терпения, Даниил же — рассудительности; если в иноке окажутся сии три добродетели, то Бог, спасающий Его, возобитает в нем.

Говорил еще старец:

— Если инок возненавидит два предмета, то может быть свободным от соблазнов мира сего.

Брат спросил старца:

— Какие же это предметы?

На это старец ответил:

— Покой плоти и тщеславие.

Потом старец сказал:

— В Евангелии написано: «имеющий одежду, пусть продаст ее и купит нож»[2]; это значит: имеющий покой плоти своей, пусть оставит его и начнет проводить жизнь суровую, вступив на путь тесный.

Потом еще сказал:

— Когда Давид боролся со львом или медведем, то умерщвлял зверя, взяв его за гортань[3]; подобно сему и мы с Божиею помощию победим льва, — диавола и медведя, — плоть нашу, если наложим узду воздержания на гортань и чрево наше.

Еще старец сказал:

— Если бы Навузардан — начальник над поварами царя вавилонского — не пришел в Иерусалим, храм Господень не был бы сожжен; подобно сему и в нас не воспалится огонь вожделения греховного, а также и ум наш, борющийся со врагом, никогда не потерпит поражения, — если мы не будем преданы объедению и неге.

Говорил еще старец:

— Подобно тому, как пчелы бегут от дыма, позволяя людям пользоваться сладкими плодами их работы, так покоем тела отгоняется от души нашей страх Господень и она (душа) лишается всякого доброго дела.

Затем еще сказал:

— Подобно тому, как всякий оруженосец царский стоит