Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/482

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
484
День двадцать седьмой

кончины. Святый Пимен, прозрев усечение блаженного Кукши, находившегося вдали от него, громогласно возгласил среди церкви Киево-Печерской:

— Брат наш Кукша в нынешний день умерщвлен!

Сказав сие, Пимен преставился в один день с святым Кукшею и учеником его[1].

Таким образом сии трое вместе получили тройственную радость, которую око не видело, ухо не слышало и которая не восходила на сердце человеку[2]; сию радость приготовил Бог, Единый в Троице, для всех, любящих Его: Ему воссылается слава, ныне, всегда и в бесконечные веки. Аминь.

Память святаго
Ливерия исповедника,
папы Римского

Святый Ливерий вступил на престол епископский поле папы Иулия[3]. С самого начала своего правления он был ревностным поборником Православия и постоянным защитником святаго Афанасия Александрийского, боровшегося против ариан[4]. Император Констанций (склонившийся на сторону ариан) ни угрозами, ни ласками, ни через своих приближенных, ни сам лично не мог принудить святаго Ливерия к осуждению святаго Афанасия, следовательно, и Православия; за такую твердость в Православии Ливерий был отправлен в ссылку в Берию — во Фракию. Но когда император Констанций был в Риме[5], народ, уважавший и любивший своего архипастыря, испросил у императора возвращение папы Ливерия в Рим. Однако прежде воз-


  1. Кончина святаго Кукши священномученика и Пимена постника последовала ок. 1113 г.
  2. Ср.: 1 Посл. к Коринф., гл. 2, ст. 9.
  3. Иулий занимал папский престол с 337 г. по 352 г. Ливерий вступил на престол римский 22-го мая 352 г.
  4. Об арианах см. стр. 380-ую, прим. 1-ое.
  5. Император Констанций царствовал с 337 г. по 361 г. — В Риме он был в 357 году, когда народ и приступил к нему с просьбою о возвращении Ливерия из ссылки.