Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/508

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
510
День двадцать девятый

Слово святаго Иоанна Златоуста
на день усекновения главы
святаго Предтечи ГОСПОДНЯ ИОАННА[1]

Снова Иродиада беснуется, снова смущается, снова пляшет, снова требует у Ирода беззаконного усечения главы Иоанна Крестителя. Опять Иезавель[2] умышляет восхитить виноградник Навуфеев[3] и умышляет изгнать в горы святаго Илию[4]. И не только я один прихожу от сего в ужас, но думаю, что и вы все[5], слышавшие голос Евангелия, изумитесь вместе со мною дерзновению Иоаннову, неразумию Иродову и звероподобному неистовствованию безбожных женщин. Ибо что мы слышали? И҆́рѡдъ посла́въ ꙗ҆́тъ і҆ѡа́нна, и҆ свѧза̀ є҆го̀ въ темни́цѣ[6]. За что? и҆рѡдїа́ды ра́ди, жены̀ фїлі́ппа бра́та своегѡ̀[7].


  1. В этом слове святый Иоанн Златоуст строго обличает так называемых злых женщин, т. е. женщин, дошедших в жизни до крайней степени зла и преступления. Особенно горячо восстает святый Иоанн Златоуст против тех женщин, по вине которых пострадали праведные и благочестивые люди. Но, как замечает и сам Иоанн Златоуст (в сем слове), кроме злых, порочных женщин есть и добродетельные женщины; которых можно только восхвалять (что он и делает в конце слова). Таким образом, святый Иоанн Златоуст восстает не против природы женской вообще, а против дурных проявлений в жизни этой природы. — Слово это отличается сильным и образным языком. Все сильные, резкие выражения, допускаемые здесь по отношению к женщине, должны быть отнесены к Иродиаде и ее дочери, совершившим действительно неслыханное преступление (умерщвление Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна).
  2. Иезавель — жена израильского царя Ахава, отличавшаяся крайним нечестием и распутною жизнью. Слепо подчиняясь ее влиянию, Ахав превзошел нечестием всех своих предшественников и предался самому постыдному идолопоклонству. Он построил в Самарии храм Ваалу, насадил священные рощи, позволил Иезавели воздвигнуть алтари божествам Тирским и Сидонским (3 Кн. Царств, гл. 16, ст. 31—33). Иезавель содержала четыреста ложных пророков, которые питались от ее стола (3 Кн. Царств, гл. 18, ст. 19).
  3. Навуфей — благочестивый израильтянин из Изрееля; он не захотел продать Ахаву своего виноградника, примыкавшего к двору царя; за это Навуфей, по наущению Иезавели, был публично оклеветан в богохульстве и измене и побит камнями (более подробно о сем можно читать в 3-ей книге Царств — глава 21-ая).
  4. 3 Кн. Царств, гл. 27, ст. 7. Илия — славнейший из ветхозаветных Пророков, грозный обличитель нечестия и идолопоклонства во времена нечестивого царя Израильского Ахава и его жены Иезавели. — Память его празднуется св. Церковию 20-го июля (под сим числом можно читать и повествование о житии его).
  5. Проповедник обращается к слушателям (слово говорилось в храме).
  6. Еванг. от Марка, гл. 6, ст. 17.
  7. Там же.