Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/517

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
519
Память святых: Александра, Иоанна и Павла

его кончины и повелел назначить после себя патриархом Александра. Ангел сказал Митрофану:

— Через десять дней ты примешь венец от Бога; престол же патриаршеский пусть примет после тебя твой сослужитель Александр.

Благочестивый царь Константин[1] вместе со многими отцами пришел к Святейшему Патриарху Митрофану, лежавшему уже на одре смерти. Когда Константин спросил его, кому бы он благословил передать престол патриаршеский после его смерти, то святый Митрофан ответил на это:

— Господь открыл мне, что после меня престол примет сослужитель мой Александр, поистине достойный избрания и дара Духа Святаго.

Так и совершилось.

После того как Святейший Патриарх Митрофан отошел ко Господу, Патриархом Константинопольским был поставлен Александр, который с усердием пас словесное стадо Христово[2], отгоняя волков, — еретиков и еллинов, ибо не только с арианами, но и с философами еллинскими (Александру) пришлось вести великую борьбу.

Так, однажды некоторые из числа еллинских философов осмелились, подойдя к царю, обличить его в том, что он, отвергнув древнюю веру отцев, а также и законы римские и греческие, принял некую новую веру и новые законы, что вело, как говорили сии философы, не к укреплению, а к разрушению царства. Философы просили царя разрешить им вступить в прение о вере с епископом Александром. Царь разрешил это прение. Святитель Божий Александр, хотя и не был обучен еллинской философии, однако, преисполненный Духа Святаго, не отказался от прения.

Когда философы собрались в большом числе и изъявили желание все одновременно вступить в прение с христианским епископом, то святитель предложил им избрать из своей среды одного, более мудрого и красноречивого философа, и поручить ему вести прение; остальные же философы могли слушать прение.


  1. Император Константин Великий управлял Востоком с 324 г. по 337 г., Западом — с 306 г. по 337 г.
  2. Александр патриаршествовал с 325 г. по 340 г.