Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/528

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
530
День тридцатый

Павел же, обратившись к некоторым вельможам, оставшимся у него, сказал им:

— О, как бы хотел я не быть на том престоле в то время, когда Церковь была в смятении от еретиков, осужденных вселенскими престолами. Если не будет созван Седьмой Вселенский Собор и если не будет осуждена ересь иконоборческая, вы не будете спасены.

Вельможи сказали ему:

— Для чего же ты при поставлении в патриархи дал письменное одобрение иконоборчеству?

Отвечал Павел:

— Так как я дал тогда подпись, то теперь я каюсь в сем и боюсь наказания от Бога за то, что молчал тогда страха ради и не говорил вам истины. Ныне же я каюсь и говорю, что вы не можете надеяться на спасение, если пребудете в том еретическом мудрствовании.

Спустя несколько дней после сего Патриарх почил с миром[1]. С того времени граждане в Константинополе начали свободно и безбоязненно беседовать и препираться с еретиками о святых иконах в защиту которых никто не дерзал со времени Льва Исавра[2] открыть уст своих.

Уведав всё сие о воспоминаемых ныне трех святителях: Александре, Иоанне и Павле, прославим Единого в Троице Бога — Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.


Конда́къ, гла́съ и҃:

Хрⷭ҇то́вою любо́вїю распала́еми сла́внїи, и҆ ꙗ҆ре́мъ є҆гѡ̀ прїе́мшїи крⷭ҇тъ чⷭ҇тны́й, подража́тели тогѡ̀ житїѧ̀ ꙗ҆ви́стесѧ, и҆ бж҃е́ственныѧ сла́вы є҆гѡ̀ прича̑стницы бы́сте, а҆леѯа́ндре бг҃омꙋ́дре со і҆ѡа́нномъ чꙋ́днымъ и҆ па́ѵломъ сла́внымъ. тѣ́мже прⷭ҇то́лꙋ є҆гѡ̀ предстоѧ́ще, приле́жнѡ моли́тесѧ за дꙋ́ши на́шѧ.


  1. Павел IV-ый патриаршествовал с 780 г. по 784 г.
  2. Лев III-ий (Исавр), царствовавший с 717 г. по 741 г., был яростным иконоборцем (см. стр. 281-ую, прим. 1-ое).