Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/557

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
559
Житие благоверного князя Александра

ским побережьем, и в союзе с датчанами и емью[1] начали строить крепость на реке Нарове. Тогда новгородцы отправили к великому князю послов с просьбою о помощи, разослали и по своей волости собирать войско, и неприятель, испугавшись этих приготовлений, поспешил уйти за море. Зимою приехал в Новгород благоверный князь и вместе с новгородцами и своими полками пошел на емь, в Финляндию, чтобы устрашить финнов и предупредить возможность дальнейших нападений на новгородские окраины. Путь по незнакомой стране был чрезвычайно трудный: за метелями войско не видело ни дня, ни ночи; но несмотря на трудности, поход был очень удачный: русские опустошили землю еми, и неприятель не смел и подумать о сопротивлении.

В 1262 г. начались враждебные столкновения с немцами. Великий князь готовился к походу на немцев, но мятеж против Татар побудил его поспешить в Орду. Русское войско под начальством брата Великого Князя, Ярослава, и сына его, князя Димитрия Александровича, и на этот раз одержало ряд блестящих побед: был взят город Юрьев, древний русский город, строение великого князя Ярослава Мудрого, и с большою добычею и множеством пленников войско вернулось в Новгород.

Между тем благоверный Великий Князь Александр благополучно доехал до Орды, и Господь помог ему умилостивить раздраженного хана. Последний не только простил русских за избиение татарских сборщиков, но, по ходатайству святаго князя Александра, дал им и новую милость — освободил от тяжелой обязанности нести военную службу в татарских полках[2].

Благоверный князь спешил возвратиться на родину с радостною вестию. Но этой радостной вести не удалось услышать русским людям из уст самого князя. Это был уже последний подвиг благоверного князя. Утомленный трудностию пути и тревогами, какие пришлось ему испытать, благоверный князь Александр Ярославич на обратном пути из Орды в Городце[3] опасно занемог. Предчувствуя блаженную свою кончину, он со-


  1. Емь — финское племя.
  2. В это время готовился поход вглубь Азии, в котором должны были принять участие все подчиненные хану народы.
  3. Городец на Волге — село Нижегородской губернии.