Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
58
День четвертый

стианских царей. Во дни благочестивого царя Феодосия Младшего[1], когда прошло уже довольно продолжительное время со смерти Константина Великого, появились еретики, отрицавшие воскресение мертвых, хотя Господь Иисус Христос и передал об этом Церкви Своей ясное, уничтожающее всякое сомнение, учение. И, однако, многие усомнились, и не только миряне, но даже некоторые епископы сделались последователями ереси. Со стороны уклонившихся в ересь вельмож и епископов — из последних особенно выделялся епископ Егинский Феодор — возникло сильное гонение на православных. Одни из еретиков говорили, что за гробом люди не могут рассчитывать на воздаяние, ибо по смерти уничтожается не только тело, но и душа, другие же утверждали, что души будут иметь свое воздаяние, — одни тела истлеют, погибнут.

Как могут, говорили они, восстать эти тела, спустя целые тысячелетия, когда нет уж и самого праха их?

Так умствовали еретики, в своем нечестии забывая слова Христовы в Евангелии: ме́ртвїи ᲂу҆слы́шатъ гла́съ сн҃а бж҃їѧ, и҆ ᲂу҆слы́шавше ѻ҆живꙋ́тъ[2], забыли и написанное у Пророка Даниила: мно́зи ѿ спѧ́щихъ въ земнѣ́й пе́рсти возста́нꙋтъ, сі́и въ жи́знь вѣ́чнꙋю, а҆ ѻ҆́нїи во ᲂу҆кори́знꙋ и҆ въ стыдѣ́нїе вѣ́чное[3]; и Пророка Иезекииля, го-


    мым правителем и объединил под своею властию всю империю. Константин Великий замечателен своею деятельностию на пользу Церкви Христовой; за эту именно деятельность история называет его Великим, а Церковь — равноапостольным. Поворот к христианству в законодательной деятельности Константина Великого начинается с манифеста 313 года о веротерпимости, изданного в Медиолане за подписью его и Лициния: в этом манифесте, между прочим, разрешался свободный переход в христианство всякому желающему. Вскоре появились указы об освобождении клириков от всех личных повинностей и Церкви от податей; закон 321 года разрешал делать вклады в христианскую Церковь; в следующем году запрещено было христиан насильственно привлекать на языческие празднества. Сделавшись единодержавным, Константин Великий уничтожил указы и постановления прежних императоров, изданные против христиан; он возвратил права, имущество и свободу всем, лишившимся их в прежнее время за исповедание христианства. Особым указом им было предписано посвящать Богу воскресный день и другие праздничные дни; во время праздников закрывались зрелища и суды. В Церкви Константин Великий старался поддерживать мир и согласие; для прекращения арианских смут им был созван первый вселенский собор в Никее (325 г.). Не желая пребывать в Риме, где язычество было особенно сильно, Константин Великий перенес столицу в Византию; здесь он уничтожил идолов и украсил город христианскими храмами. В 337 году он принял Крещение, после которого вскоре умер на 65 г. жизни. В V веке Церковь причислила Константина Великого к лику святых; память его — 21 мая.

  1. Феодосий II — император в 408—450 гг.
  2. Еванг. от Иоан., гл. 5, ст. 25.
  3. Кн. Прор. Дан., гл. 12, ст. 2.