Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/560

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
562
День тридцатый

ростию и воинскими доблестями он сохранил свой северо-западный удел от постоянных притязаний на него западных католических народов; силою меча и мудростию охранил он Православную Церковь и от нападений латинян и от происков римских пап; осторожностию и мудрою правительственною деятельностию облегчил он татарское тяжелое иго, дал возможность русским людям спокойнее его переносить, поддержал в них веру в могущество Руси, вселил надежду на лучшие времена; самих поработителей заставил с уважением относиться к покоренной стране и ее князю. Это великое служение благоверного князя прекрасно определил его современник-биограф следующими словами: «Он много потрудился за землю Русскую, и за Новгород, и за Псков, и за все великое княжение живот (жизнь) свой отдавая, и за Православную веру».

Но и после своей кончины благоверный князь Александр Ярославич не прекратил своего великого служения Русской земле; всегда он являлся предстателем и скорым помощником в самые трудные минуты в жизни нашего отечества.

Двести с лишком лет после кончины благоверного князя сносила наша родина тяжелое татарское иго. Много она испытала от татар бед и угроз, пока под мудрым правлением потомков благоверного князя Александра, князей московских[1] окрепла, вступила в борьбу со своими поработителями и не только свергла их иго, но и подчинила своей власти когда-то грозные татарские царства. Через 120 лет после кончины благоверного князя Александра при московском великом князе Димитрии Ивановиче Донском в первый раз русские одержали победу над Татарами на берегах реки Дона[2]. Очень дорого русским стоила эта победа, но она была и драгоценна для них, так как подняла народный дух и вселила уверенность, что время господства Татар проходит. И в эту важную историческую минуту на помощь святой Руси явился ее небесный покровитель, благоверный князь Александр Ярославич. Вот что передается в древнем житии благоверного князя о чудесной помощи, оказанной им своему сроднику, Великому Князю Димитрию Ивановичу.


  1. Родоначальником князей московских был младший сын св. Александра Невского Даниил Александрович.
  2. Великий Князь Московский Димитрий Иванович Донской княжил с 1363 по 1389 г. Знаменитая Донская битва с Татарами, за которую великий князь и получил название Донского, произошла в 1380 г. 8 сентября.