Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/580

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
582
День тридцатый

Угнетаемый многими бедствиями от Сарацин[1], он терпеливо переносил их в течение шестидесяти лет, а потом, взяв учеников своих Виталия и Никифора, отправился с ними в Пелопоннес[2]. Часто он приходил в Коринф[3] и для многих был помощником в деле спасения. Ходил он и в Афины[4], где помолился в храме Богородицы, после чего отправился в Солунь[5] и был там свидетелем чудес от мощей великомученика Димитрия[6]. Он прожил здесь восемь лет в обычном воздержании, соблюдая принятое правило, и в глубокой старости окончил жизнь свою[7].


В тот же день обретение мощей святаго благоверного князя Даниила Александровича Московского, в 1652 году. Мощи его почивают в Московском Даниловом монастыре (память преставления святаго благоверного князя Даниила совершается 4-го марта).


  1. Сарацины — собственно жители Аравии. Первоначально этим именем называлось кочующее в Аравии разбойническое племя, а потом христианские писатели перенесли это название на всех арабов и мусульман вообще. Африканские Сарацины напали на Сицилию и Калабрию около 828 года.
  2. Пелопоннесом в древности называлась южная часть Балканского полуострова. По месяцеслову императора Василия, преподобный Фантин отправился из Калабрии в Фессалию и, посетив Афины (и, вероятно, Коринф) довольно продолжительное время проживал в главном городе ее Лариссе у гроба святаго Ахиллия, память которого празднуется 15 мая.
  3. Коринф — знаменитый город в древней Греции. Он находился в древней Арголиде близ берегов Коринфского залива.
  4. Город Афины — столица древней Греции, находился в Аттике, близ берегов Средиземного моря.
  5. Солунь — город в Македонии. Он был расположен на самом берегу Эгейского моря.
  6. Память святаго великомученика Димитрия Солунского празднуется 26 октября.
  7. Преподобный Фантин скончался в конце IX или в начале X века.