Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/585

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
587
Житие и страдание священномученика Киприана

лалось удобным, невозможное стало возможным… В принятии небесных даров нет меры. Лишь бы только жаждало и было отверсто сердце наше, мы столько имеем веры, способной к принятию благодати. Она дарует способность уничтожать ядотворную силу греха трезвенною чистотою, непорочною мыслию, чистым словом, непритворною добродетелию: она очищает скверны развращенных сердец, возвращая им здравие; она дает силу примирять врагов, успокаивать беспокойных и грозными заклинаниями понуждать к признанию нечистых духов, вселяющихся в человека. Образ благодатного действия над теми, в коих живут злые духи, невидим, — неприметны удары, коими она поражает последних, но казнь видима и разительна. Так вселившийся в нас дух благодати начинает являть свою могущественную силу, и хотя мы тела своего с членами еще не переменили на другое, наше око не затмевается уже мраком века сего. Какое могущество, какая сила Духа! Кто очистился и пребывает чистым, тот не только сам себя сохраняет от мирских соблазнов, не только не уловляется никакою сетию нападающего на него врага, но и укрепляется в своих силах до того, что над всем воинством противника господствует как повелитель»[1].

Так благодать Божия вскоре после Крещения Киприана ознаменовалась в нем внутренним духовным возрождением. Хотя он изменил уже, как это было упомянуто выше, образ жизни своей еще до Крещения, находясь в состоянии оглашения, но, по собственному признанию его, вера его получила полную твердость, и воля совершенную свою силу и крепость уже в Крещении. Он крестился, вероятно, в праздник Пасхи или Пятидесятницы[2].

После Крещения Киприан начал проводить жизнь строгодобродетельную. Он являл собою всем пример нестяжательности, ибо, сострадая нищим и бедным, он благотворил им, раздавая все, что имел. Главнейшими занятиями святаго Киприана после Крещения были молитва и чтение Священного Писания.

Оказывая дела милости и благотворя всем нуждающимся, Киприан не мог не питать особенной любви и благодарности


  1. «Письмо к Донату», гл. 4 и 5.
  2. Сии дни в древней Церкви, по своей торжественности, считались особенно удобными для Крещения обращающихся язычников.