Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
61
Память семи отроков ефесских

тех, которые тайно хранились у верных, а теперь они открыто поставлены на воротах и стенах города, вижу ли я их на самом деле или мне только кажется? Не во сне ли я? Ободрившись, он вошел в город. Пройдя немного, святый Иамвлих услышал, что многие клянутся Именем Христовым. Он пришел в ужас, размышляя: вчера никто не смел открыто произнести Имя Христово, теперь же я слышу его из многих уст; по-видимому, это не Ефес, а какой-то другой город, при этом и здания другие и на людях совершенно иные одежды. Продолжая путь свой, он спросил одного человека:

— Как называется этот город?

— Ефес, — отвечал тот.

Святый Иамвлих не поверил и по-прежнему думал: без сомнения я попал в какой-то другой город, нужно скорее купить хлеба и поторопиться выйти из города, чтобы окончательно не заблудиться. Приблизившись к продавцу хлебов, он вынул сребреник и отдал ему для уплаты за хлеб и остановился, ожидая покупку и сдачу. Сребреник был очень велик и имел на себе надпись и изображение древнейших царей. Продавец взял сребреник и показал его другому, тот подал третьему, а этот четвертому, подошли и другие присутствовавшие при этом. Глядя на сребреник, все удивлялись его древности и, осматривая святаго Иамвлиха, говорили на ухо друг другу:

— Наверное, этот отрок нашел какое-нибудь, спрятанное во дни глубокой древности, сокровище.

Святый Иамвлих, заметив их шепот, испугался, думая, что его узнали и сговариваются о том, чтобы его схватить и представить царю Декию.

— Прошу вас, — сказал он, — возьмите себе сребреник: я не хочу с него сдачи.

Но окружавшие схватили святаго Иамвлиха и, удерживая, говорили:

— Открой нам, откуда ты и каким образом нашел сокровище времен древних царей. Удели нам часть, и мы не скажем о тебе, а если ты не согласишься разделить его вместе с нами, мы предадим тебя судье.

Слыша это, святый Иамвлих удивлялся и, недоумевая, молчал. Они же продолжали:

— Нельзя уже утаить это сокровище, — где оно, скажи лучше по собственной воле, пока не заставят этого сделать пытки.