Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/608

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
610
День тридцать первый

Но одна вера, без любви, не может быть вполне крепким и прочным связующим звеном всех членов Церкви. «Мало того, — рассуждает святый Киприан, — чтобы получить что-нибудь; больше значит — уметь сохранить полученное. Самая вера и спасительное возрождение животворны не потому, что мы их получили, а главным образом, потому, что мы их сохранили»[1]. Только искренняя, живая и деятельная вера, соединенная с любовию, дает человеку право вступить в живой союз как со Христом, так и со всем христианским братством: где нет той или другой, там нет и жизни со Христом, там нет, следовательно, и спасения.

Любовь составляет, по рассуждению святаго Киприана, основу всех добродетелей. «Любовь, — рассуждает святый Киприан, — есть союз братства, основание мира, крепость и утверждение единства; … она предшествует благотворению и мученичеству, она вечно пребудет вместе с нами у Бога в Царстве Небесном»[2].

Много и других душеспасительных истин раскрывает святый Киприан в своих сочинениях, во славу Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Аминь.

Память святаго
Геннадия,
Патриарха Константинопольского

Святый Геннадий воспринял престол Константинопольского патриаршества после святаго Анатолия[3] в царствование императора Льва Великого[4]. О богоугодной жизни его свидетельствуется в книге, называемой «Лимонарь»; в сей книге преподобные отцы Софроний и Иоанн повествуют так.


  1. Письмо 6.
  2. «О добродетели терпения», гл. 15.
  3. Анатолий патриаршествовал с 449 г. по 458 г.
  4. Лев (I-ый) Великий царствовал с 457 г. по 474 г.