Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/611

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
613
Память святаго Геннадия

тельно, когда все священники и клирики будут научены книжному разумению и возмогут понимать разумно Писание Божественное. Ибо пресвитер, не обученный книгам, не мог бы учить иных; не мог исправлять и наставлять на путь спасения, не зная сам спасительного пути. На таковом сбываются слова Христовы: є҆да̀ мо́жетъ слѣпе́цъ слѣпца̀ води́ти; не ѻ҆́ба ли въ ꙗ҆́мꙋ впадꙋ́тъ[1].

Святый Геннадий созвал в Константинополе Поместный Собор, отчасти для искоренения ереси Евтихиевой, отчасти для благоустроения церковного; на сем Соборе была запрещена симония (мздоимство), распространившаяся среди архиереев.

Святый Геннадий охранял вверенное ему словесное стадо тринадцать лет; он преставился ко Господу в царствование того же Льва Великого[2].

Незадолго до дня кончины своей, когда святый Геннадий молился ночью в храме, ему явилось некое страшилище демонское; святый Геннадий отогнал сие страшилище знамением Честна́го Креста; диавол, убоявшись знамения Креста, бежал, причем сказал:

— Я ухожу отсюда совершенно и не буду причинять здесь никому зла до тех пор, пока ты жив; но после смерти твоей приду опять и буду всяческими способами смущать Церковь, увлекая в погибель многих.

Святый Геннадий, проливая непрестанные слезы до дня смерти своей, молился ко Господу, дабы Он сохранил Церковь Свою так, чтобы она была неодолена вратами адовыми. И подобно тому, как при жизни своей он был усердным ходатаем ко Господу о Святой Церкви, так и по преставлении своем воссылает о Церкви свои непрестанные моления, предстоя вместе с прочими святыми иерархами Главе Церкви, Христу, Владыке нашему, Коему вместе со Отцем и Святым Духом воссылается слава вечно.


  1. Еванг. от Луки, гл. 6, ст. 39.
  2. Святый Геннадий патриаршествовал с 458 г. по 471 г. Святому Геннадию приписывается несколько богословских сочинений. Геннадий Мессалийский замечает о святом Геннадии: «Муж красноречивый, острого ума, так был обогащен чтением древних, что до слова объяснил пророка Даниила, сочинил и много бесед». — Все эти сочинения ныне неизвестны; до нас дошло только окружное послание его против симонии, утвержденное на Соборе 459 года.