Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/632

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
634
Воспоминание III-го Вселенского Собора

императоров, в митрополии Ефесе, Несторию, новому Иуде. Знай, что ты, за нечестивые твои проповеди и противление канонам, в 22 день текущего месяца июня, на основании церковных правил, низложен Святым Собором и лишен церковной степени». Этот приговор подписали более 200 епископов[1].

По осуждении Нестория Собор уведомил об этом Константинополь особым посланием, адресованным Константинопольским клирикам и экономам Константинопольской церкви: составлено и послано было от лица Собора и донесение императору, где, с изложением хода соборных занятий, находилась просьба, чтобы император повелел истребить в Церкви все учение Несториево, книги его, — где они найдутся, — сжечь, и всем, кто осмелился бы последовать учению Нестория, пригрозить гневом императорского величия. Вслед за этим посланием к императору поступило донесение от Нестория, где содержатся обвинения на Собор святаго Кирилла и где Несторий оправдывает свое отношение к порицаемому им Собору. Между тем 27 июня прибыл в Ефес Иоанн Антиохийский с 14 восточными епископами. От православных епископов Иоанну была послана навстречу особая депутация для склонения его на сторону уже состоявшегося решения Собора, но Иоанн депутации не принял. На другой день по прибытии Иоанн составил свой Собор, на котором присутствовало не более 43-х епископов. Собор этот, известный под печальным наименованием Отступнического, низложил Кирилла Александрийского и Мемнона, епископа Ефесского, — как «зараженных неизлечимою болезнию»; прочих же епископов, единомысленных Кириллу, отлучил лишь от общения, пока они в знак раскаяния не произнесут осуждения на «еретические» анафематизмы Кирилла Александрийского. Об определении своего Собора Иоанн и его сочлены отправили донесения императору, императрицам, клиру, народу и сенату Константинопольскому. Во всех этих посланиях Иоанн доказывает правоту своих действий и обвиняет Кирилла. Узнав о деяниях Иоанна, Кирилл и Мемнон снова приглашают собратий епископов на Собор — для обвинения Иоанна в незаконных действиях, так как Иоанн


  1. Хотя число епископов Собора простиралось только до 160, но дело в том, что многие из присутствовавших на Соборе имели полномочие подписываться за других отсутствующих.