Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/646

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
648
Воспоминание IV-го Вселенского Собора

славия, и монофизиты усиливаются настолько же, насколько ариане в печальные дни императора Констанция.

При таком положении дел, естественно, постановления Константинопольского Собора не сломили ожесточенного упорства Евтихия, — он решил, опираясь на сочувственное отношение к нему Двора, вступить в борьбу с Собором и своим архиепископом: он подал императору Феодосию прошение, в котором просил пересмотра его дела на новом Соборе. В то же время Евтихий отправил в Рим к святому папе (440—461 гг.) Льву Великому жалобу, что у них на Востоке, т. е. в Константинополе, «старанием некоторых людей несторианская ересь вновь воскресает»; этим Евтихий хотел сказать папе, что на Соборе Константинопольском его, Евтихия, осудили, будто бы, как защитника и почитателя святаго Кирилла, посвятившего себя, как видели, борьбе с несторианством. В ответном послании Евтихию папа Лев одобряет его благочестивую ревность, ссылаясь, при этом, на малую осведомленность в деле: «как только разузнаем полнее, — пишет святый папа, — о тех, нечестием которых это сделалось, сочтем за необходимое, при помощи Божией, позаботиться о том, как бы исторгнуть с корнем нечестивую заразу, давно уже осужденную». С просьбой о выяснении дела святый Лев обратился к Флавиану, архиепископу Константинопольскому: «Пусть твое братство, — предлагает в письме папа Флавиану, — известит нас подробнейшим донесением о том, какая возникла у вас новизна против древней веры». Флавиан не замедлил с ответом. Он выяснил папе сущность лжеучения Евтихия, сообщил о происках последнего после осуждения его Константинопольским Собором и просил папу укрепить веру «благочестивейшего императора». Вскоре Флавиан отправил папе второе послание с более подробным изложением еретического учения Евтихия.

Ответом на него и было Знаменитое в истории Церкви «Окружное, или Соборное послание святейшего Льва, архиепископа города Рима, писанное к Флавиану, архиепископу Константинопольскому (против ереси Евтихия)»

«Возлюбленному брату Флавиану Лев епископ.

Прочитав послание твоей любви, так запоздавшее к нашему удивлению, и рассмотрев порядок епископских деяний, наконец, мы узнали, какой случился у вас соблазн и восстание