Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/653

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
655
Воспоминание IV-го Вселенского Собора

единого Сына Божия и Словом, и плотию (вместе). Сего-то таинства веры до́лжно считать вовсе чуждым этого Евтихия, который в Единородном Сыне Божием не признает нашего естества ни в уничижении смерти, ни в славе воскресения».

«И не ужаснулся он суда блаженного Апостола и Евангелиста Иоанна, который сказал: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога, и всякий дух, который разделяет Иисуса, не есть от Бога, но это дух антихриста (Сравн.: 1 Посл. Иоан. IV, 2, 3). А что значит разделять Иисуса, как не отделять от Него человеческое естество и бесстыдными вымыслами упразднять таинство веры, которым одним мы спасены? Слепотствуя же в отношении к природе тела Христова, он по необходимости с такою же слепотою будет безумствовать о ней в состоянии страдания Его. Ибо если он не считает креста Господня за призрак и не сомневается, что страдание, восприятое за спасение мира, было истинное (страдание), то он должен признать и плоть Того, смерти Которого он верует. Пусть не говорит он, что не нашего тела был Тот человек, Которого сам признает страдавшим, ибо отрицание истинной плоти есть отрицание и страдания плоти. Итак, если он приемлет христианскую веру и не отвращает своего слуха от проповеди евангельской, то пусть рассудит, какое естество, пронзенное гвоздями, висело на древе крестном; пусть размыслит, когда воин копием отверз бок Распятого, откуда тогда истекла кровь и вода для омовения Церкви Божией банею и напоения чашею».

«Пусть послушает и блаженного Петра, который проповедует, что освящение Духом бывает чрез окропление кровию Христовою (1 Посл. Петр. I, 2). Пусть не мимоходом прочтет слова того же Апостола: зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною кровию Христа — как непорочного и чистого агнца (1 Посл. Петр. I, 18—19). Пусть не противится и свидетельству блаженного Апостола Иоанна, который говорит: и кровь Иисуса Христа, Сына Божия, очищает нас от всякого греха (1 Посл. Иоан. I, 7), и в другом месте: сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию… не водою только, но водою и кровию. И Дух свидетельствует о Нем (о Христе)… И три свидетельствуют…