Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/657

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
659
Воспоминание IV-го Вселенского Собора

бором в Ефесе и не допускали ни в каком случае никакого беспорядка. Если же усмотрите, что кто-нибудь начинает возмущение или беспорядки (на Соборе) в оскорбление святой веры, такового отдавать под стражу… Те, кто прежде судил архимандрита Евтихия, должны присутствовать и молчать на Соборе, не имея звания судей, но ожидать общего мнения всех прочих Отцев, потому что ныне осуждается то, что определено было прежде самими ими». Т. е. у архиепископа Флавиана с его сторонниками отнималось даже право говорить в свою защиту под страхом за нарушение императорской воли попасть под стражу. Инструкция заканчивалась указанием на то, что Елпидию с Евлогием давалась в распоряжение воинская сила, а через них она поступала на служение монофизитствующим, преобладавшим на Соборе.

Эти предсоборные распоряжения императора заключились его посланием к самому Собору. Послание так объясняло причины созыва Собора и указывало такую общую цель его деятельности: «Так как боголюбезный епископ Флавиан захотел возбудить какой-то вопрос о святой вере против почтеннейшего архимандрита Евтихия и, созвавши совет, начал что-то делать, то мы, относясь несколько раз к этому боголюбезнейшему епископу, желали воспрепятствовать возбужденному беспорядку, будучи достаточно убеждены в Православной вере, преданной нам Святыми Отцами, бывшими в Никее, и утвержденной святым Собором, бывшим в Ефесе. Но хотя мы и многократно убеждали этого благочестивейшего епископа оставить такое исследование, чтобы это не сделалось причиною беспорядков во всей вселенной, однако же он не успокоился. Рассудивши, что не безопасно без вашего святаго Собора и без предстоятелей Святых Церквей произвести такое исследование о вере, мы сочли необходимым собраться вашей святости, чтобы вы исторгли весь диавольский корень из Святых Церквей и извергли ревнующих о богохульстве нечестивого Нестория или благоприятствующих ему и неприкосновенность Православной веры сделали бы прочною и непоколебимою, потому что вся наша надежда и крепость нашей империи зависят от Православной веры в Бога и от ваших святых молитв».

При столь неблагоприятных условиях для защитников православной истины Собор открылся в Ефесе 8 августа 449 года; заседания его происходили в храме Пресвятой Девы Марии, как